Меню
16:10, 24 мая 2021

В Крыму ищут собственников 9 тысяч гостевых домов

 

На территории полуострова Министерство курортов и туризма Республики Крым выявило более 9 тысяч малых объектов размещения (так называемых гостевых домов). Данные переданы в Госкомрегистр и Федеральную налоговую службу для определения собственников этих строений и подтверждения статуса налогоплательщиков. Собственников также ищут и через ресурсоснабжающие предприятия, сообщает пресс-служба минкурортов Крыма. Всё это нужно для того, чтобы вывести работу таких гостевых домов из тени.

Фото: Наталья Сомова

Напомним, Ростуризм внёс на рассмотрение Правительства РФ законопроект о легализации малых объектов размещения. Ранее в Крыму инициировали введение понятия «гостевой дом» в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», а также внесение в классификатор нового вида разрешенного использования — «земли для гостевых домов».

По оценкам Минкурортов РК, легализация позволит ввести в законный оборот как минимум 70 тысяч номеров в малых объектах размещения, так называемых гостевых домах, которые пока работают вне правового поля. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней в первый год легализации «гостевых домов» только в Республике Крым составят не менее 600 млн руб. Новый сектор турбизнеса получит прозрачные правила работы и возможность для господдержки, а отрасль в целом повышение качества услуг, защиту прав потребителей и безопасный отдых для туристов.

 

 

Загрузить ещё