Меню
16:40, 20 февраля 2021

В Симферополе прошел День болгарской культуры

 

Сегодня в библиотеке имени Франко в крымской столице прошел День болгарской культуры, приуроченный ко второй годовщине создания Центра болгарской культуры в республике, передаёт корреспондент «Крымского информационного агентства».

Фото: Наталья Сомова

В рамках мероприятия прошёл показ коллекции сценических костюмов крымского дизайнера Юлии Гелеверя «Крым красота и цветы», а также показ традиционных повседневных и праздничных народных костюмов и коллекции, выполненной студенческой лабораторией моды «Селям».

Также сегодня было анонсировано проведение фестиваля «РозаФест-2021» в июне. В январе этого года КРОО «Центр болгарской культуры им. Ивана Вазова» был признан победителем в конкурсе Фонда президентских грантов. Поддержку получил проект проведения «РозаФест-2021». На его реализацию понадобится порядка 5 млн рублей.

«Задача состоит в том, чтобы представители эфиромасличной отрасли Республики Крым и Республики Болгария смогли прийти к соглашению о сотрудничестве, возобновилась та работа, которая была начата в советские времена. Мы имеем желание, чтобы эти связи были восстановлены. По климатическим условиям только в Крыму и в Болгарии растёт эфиромасличная роза и болгарам есть чем поделиться, и они хотят это сделать», — заявила председатель КРОО «Центр болгарской культуры им. Ивана Вазова» Алла Аман.

 

 

Загрузить ещё