Меню
12:59, 17 февраля 2021

В Ялте установят 6 табличек в честь героев Великой Отечественной войны

 

Ялте передали мемориальную табличку, которую установят в честь героя Великой Отечественной войны Умера Адаманова. Установить ее планируют уже 20 февраля, еще 6 табличек в честь героев войны появятся в Ялте до конца года

Фото: пресс-служба администрации Ялты

С инициативой установки мемориальных досок в честь героев Великой Отечественной войны на ялтинских улицах выступил руководитель общественного движения «Герои Крыма» Ибраим Ширин. Данную инициативу поддержали депутаты Ялтинского городского совета, руководство администрации города, а также председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

«Проект существует уже 2 года. Начинали мы с Евпатории. Потом был  Судак, и сегодня нас встречает южная столица – Ялта. Большое спасибо Алексею Черняку, депутатскому корпусу Ялты и Администрации города за то, что поддержали данную инициативу. Наша задача – сохранить память о наших героях, их подвигах и нашем героическом прошлом», — отметил Ширин.

Черняк подчеркнул, что в прошлом году, когда отмечалось 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, не получилось вручить все доски, поэтому данную работу продолжили в этом году.

«В течение всего года, совместно с руководством  города, общественниками, школьниками и ветеранами, в период значимых дат устанавливать мемориальные доски на дома, а также рассказывать подрастающему поколению  насколько это важно —  пронести память о героях сквозь годы», — добавил Черняк.

В свою очередь первый заместитель главы администрации Ялты Владимир Буряк поблагодарил организаторов проекта,  и выразил  готовность  и дальше сотрудничать в этом направлении.

«Данный проект очень важен для всех нас. Благодарю за инициативу.  Уже 20 февраля мы разместим табличку на доме, где жил герой. Уверен, что подвиги Умера  Адаманова — яркий пример любви к Родине для нашего подрастающего поколения», — сказал Владимир Буряк.

На церемонии передачи мемориальной таблички присутствовал племянник героя — Тимур Адаманов, который также поблагодарил организаторов акции за проявленную инициативу и отметил, что хочет, чтобы как можно больше ялтинцев узнали о подвигах его героического родственника.

Справка:

Умер Акмолла Адаманов — крымский татарин, рядовой советской Красной армии, капитан польской Гвардии Людовой. Он родился 12 апреля 1916 года в селе Ай-Василь Дерекойской волости Ялтинского уезда Таврической губернии.

5 августа 1939 года призван Ялтинским военным комиссариатом в Красную армию и начал служить в Сталинграде. В конце 1941 года Адаманов был ранен и попал в плен во время боя в районе Умани, а затем был отправлен в лагерь для военнопленных в Ченстохове (Польша). В 1942 году совершил побег, после чего принял участие в организации партизанского отряда, в который вошли бывшие военнопленные. С марта по июнь 1943 года отряд под командованием Адаманова провёл целый ряд успешных диверсий, результатом которых стали уничтожение 12 танков и 2 самолетов, а также поезда с военной техникой.

 

 

Загрузить ещё