Меню
16:48, 25 марта 2021

Воспоминания полсотни людей послужили основой крымского спектакля «Евпаторийский десант»

 

Крымский государственный театр юного зрителя готовит премьеру спектакля «Евпаторийский десант». Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал художественный руководитель театра Андрей Пермяков.

Фото: Борис Седенко

«Это большой документальный спектакль, спектакль-исследование. Два месяца мы собирали всевозможные документы, архивы. Нам удалось собрать воспоминания 54 людей разного возраста от детей до пожилых. Это и сами десантники, которых, к сожалению, уже нет в живых, их дети и внуки», — рассказал Андрей Пермяков.

Он добавил, что художник по свету и видео художник приглашены из Москвы. Аудиозаписи для спектакля были сделаны в Германии.

«Будут звучать голоса настоящих немцев, докторов исторических наук из Германии. Они озвучили воспоминания подполковника Хайгля, который руководил разгромом десанта. Мы показываем не только сторону героического поступка, но и тёмную сторону», — рассказал Андрей Пермяков.

По его словам, премьера «Евпаторийского десанта» запланирована на начало мая.

Справка: тактический морской десант Красной армии был высажен 5 января 1942 года в Евпатории с целью отвлечения сил вермахта от осаждённого Севастополя и Керченского полуострова. Бои в городе шли за каждый дом и продолжались в течение трёх дней. Несколько пошедших на прорыв из города десантников сумели достичь каменоломен и некоторое время продолжали вести бой, ещё несколько сумели прорваться из города.

Из семисот десантников остались в живых меньше сотни. Евпаторийский десант отвлёк часть сил противника от Севастополя, а также способствовал закреплению успеха советских войск на Керченском полуострове. В память о подвиге десантников в 1970 году недалеко от въезда в Евпаторию был установлен памятник.

 

 

Загрузить ещё