Меню
14:57, 10 декабря 2019

14 декабря можно будет бесплатно посетить выставки Крымского этнографического музея

 

День открытых дверей приурочен к 27-летию музея.

Фото: mkult.rk.gov.ru

Посетители смогут увидеть выставки «Мозаика культур Крыма», «Русский самовар. Традиции чаепития», выставка из фондов Российского этнографического музея «Этнокультурное наследие России и Шелковый путь», «Знакомый Ваш, Сергей Есенин» из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и посетить Музей украинской вышивки имени В.С. Роик, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Крым.

Кроме посещения выставок и экспозиций музея посетителям будет предоставлена возможность поучаствовать в квесте «Тайны приюта графини Адлерберг». Мероприятие состоит из двух частей – экскурсии и квеста. Во время экскурсии посетители познакомятся с историей здания приюта имени графини, в котором сейчас располагается Крымский этнографический музей. При прохождении квеста участники совершат путешествие по музею, узнав интересные факты и подробности быта воспитанниц приюта.

В этот день состоится презентация документального фильма «Крымские болгары». Он стал родоначальником данного цикла и уже завоевал первое место в номинации «Моя страна» на Всероссийском телевизионном конкурсе «Федерация». Он основан на исторических материалах, документах и воспоминаниях из семей крымских болгар.

Вместе с этим, 12 декабря в 14:00 в рамках мероприятия «Сохраним культурное наследие  состоится торжественная передача предметов на постоянное хранение в Крымский этнографический музей. В их число входит: печатное издание Полный русский песенник (типография товарищества И.Д. Сытина, Москва, 1908 год), коллекция историко-бытовых предметов народов Крыма (конец XIX – начало XX веков), поступившая в музей в результате закупки, а также коллекция русских головных уборов Нижегородской и Воронежской губерний (конец XIX – начало XX веков), переданная Минкультом Крыма.

Справка

14 декабря 1992 года постановлением Совета министров Крыма основан Крымский этнографический музей. На сегодняшний день он является одним из ведущих культурно-просветительских и научных учреждений Крыма. Его коллекция насчитывает более 14000 предметов, и дает представление о культурах 25 народов и этнических групп полуострова, сотрудниками активно проводится собирательская, выставочная, научно-исследовательская и просветительская работа по этнической истории и этнографии Крыма.

 

 

 

Загрузить ещё