Меню
12:32, 07 июня 2018

15 немецких делегатов прибыли в Крым, чтобы своими глазами увидеть как живут крымчане

 

6 июня в администрации крымской столицы состоялась рабочая встреча главы администрации Симферополя Игоря Лукашева с участниками проекта «Поезд дружбы Берлин – Москва», прибывшими в Крым. Делегация в составе 15 человек, в которую вошли люди различных профессий, планирует встретиться с представителями власти, религиозных и общественных организаций, принять участие в круглых столах и пресс-конференциях. Помимо этого, их ожидает культурная программа и знакомство с крымскими достопримечательностями, передаёт пресс-служба симферопольской горадминистрации.

Во вступительном слове Игорь Лукашев рассказал иностранным гостям об истории Симферополя и полуострова, остановился глава и на событиях Крымской весны. Также он затронул тему энергетической и водной блокады, сообщил о том, каким образом ликвидировались их последствия, что делается в настоящее время в сфере энергетической безопасности. Глава администрации сообщил членам немецкой делегации о крупных инфраструктурных проектах, реализуемых в Крыму и на территории Симферополя.

Особое внимание в выступлении Игорь Лукашев уделил вопросу восстановления и строительства объектов социальной и городской инфраструктуры.

«В городе возводятся новые детские сады и школы. Потребность в них на сегодняшний день огромна. Состояние дорожной сети и инженерных коммуникаций также оставляет желать лучшего. После возвращения Крыма в состав Российской Федерации выделяются огромные средства из федерального бюджета. Повсеместно в городе и республике идёт строительство, которого крымчане не видели несколько десятилетий. Вы и сами увидите это», — отметил глава администрации города.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям Государственного Совета Республики Крым, председатель национально-культурной автономии немцев Юрий Гемпель добавил, что за последние несколько лет значительно углубились связи со многими европейскими государствами на уровне народной дипломатии.

«В 2017 мы встречали участников автопробега «Берлин Москва». Сегодня к нам приехали гости из Германии в рамках проекта «Поезда дружбы Берлин – Москва». Интерес к России и состоянию дел в Крыму проявляют, в первую очередь, рядовые граждане европейских государств. Они приезжают, чтобы на месте разобраться в ситуации, понять, на сколько правдива, та информация, которую доносят до них западные СМИ», — сказал Юрий Гемпель.

Представители немецкой делегации отметили, что основная цель визита в Крым — это получение максимально полной и достоверной информации.

«Члены нашей делегации обычные граждане Германии. Действительно, риторика наших СМИ в отношении России и Крыма резкая, при этом не всегда соответствует реальному положению дел. Много информации искажается, в том числе и о реальной ситуации в вашей стране. Тем не менее, благодаря развитию контактов всё больше и больше людей в Евросоюзе понимают, что им предоставляют недостоверную информацию. Наша основная задача — продолжить работу в этом направлении. Собрать и донести жителям Германии максимально правдивую информацию», — подчеркнул представитель немецкой делегации.

Комментируя итоги рабочей встречи, Игорь Лукашев отметил: «Данная международная делегация является не первой, которая посещает город Симферополь, и далеко не последней. В ходе сегодняшнего общения мы попытались донести общую информацию о состоянии дел в Крыму и Симферополе. Думаю, что дальнейшее общение с крымчанами поможет им сделать правильные выводы о текущей ситуации и впоследствии передать эту информацию своим согражданам».

Напомним, в текущем году «Поезд дружбы Берлин – Москва» охватит основные российские города и регионы, всего порядка 20. В рамках проекта делегации посетят Золотое кольцо, Байкал, Крым, Чечню, города Сочи и Санкт-Петербург. Планируется также участие иностранных гостей в открытии Чемпионата мира по футболу.

 

 

Загрузить ещё