Меню
09:08, 03 октября 2018

Землячества Украины обратятся в Госдуму с просьбой отменить указ о передаче Крыма УССР

 

Совет землячеств Украины в Москве намерен обратиться в Госдуму и Совет Федерации с просьбой отменить указ президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в УССР, сообщил во вторник руководитель землячества Николай Лях.

«Сегодня мне кажется, что пора уже не только говорить, но и решать и в Госдуме, и в Совете Федерации вопрос об отмене указа президиума Верховного Совета СССР от 1954 года, согласно которому Крымская область была передана Украинской СССР. Мы, наверное, должны обратиться в Госдуму и Совет Федерации, где создана специальная группа, которая анализирует эти документы Президиума Верховного Совета СССР», — сказал он, выступая в ходе круглого стола о развитии связей украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом.

Для участия в круглом столе в Крым прибыли представители украинской диаспоры из Италии, Германии, Польши, Болгарии, Молдавии, Грузии, Литвы.

По мнению Ляха, отмена указа 1954 года положила бы конец любым притязаниям на Крым со стороны Украины.

 Справка: Крымская область 19 февраля 1954 года была передана из состава РСФСР в состав УССР на основании указа Президиума Верховного Совета СССР. Верховный Совет Крыма и Севастопольский горсовет 11 марта 2014 года на фоне политического кризиса на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% — Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

 

 

Загрузить ещё