Меню
17:34, 24 декабря 2018

18 предприятий Крыма получат порядка 67 миллионов рублей на модернизацию, — Рюмшин

 

Восемнадцать предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности республики получат порядка 67 миллионов рублей на модернизацию технологического оборудования. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, передает пресс-служба Минсельхоза РК.

«Предусмотрена господдержка тех предприятий, которые осуществляют производство пищевых продуктов либо переработку сельскохозяйственной продукции, в виде возмещения 30% прямых затрат за приобретенное технологическое оборудование. За приобретенное в 2018 году технологическое оборудование сельхозтоваропроизводителям возместят 30% прямых затрат. Госпрограммой на это мероприятие предусмотрено финансирование из бюджета Республики Крым на 2018 год в размере 66,62 млн рублей», — уточнил министр сельского хозяйства РК.

Рюмшин также отметил, что субсидии получили 18 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Это производители молочной и мясной продукции, отрасли хлебопечения, предприятия винодельческой отрасли, мукомольной промышленности, а также плодоовощных консервов», — подчеркнул глава Минсельхоза РК.

Министр сельского хозяйства РК также акцентировал внимание на том, что реализация программы позволит провести техническое и технологическое перевооружение мощностей пищевой и перерабатывающей промышленности республики, улучшит качество, повысит конкурентоспособность крымских пищевых продуктов, обеспечит продовольственную безопасность населения РК.

«С 2014 года на развитие отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности государственная поддержка не предусматривалась. Ежегодная инвентаризация производственных мощностей и актуализация дислокации пищевых и перерабатывающих предприятий показала, что моральный и физических износ оборудования в пищевой и перерабатывающей промышленности составляет порядка 60% и более», — прокомментировал министр сельского хозяйства РК.

Рюмшин акцентировал внимание на актуальности поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Научно-технический прогресс и ежегодно повышающиеся требования к соблюдению норм к безопасности производства пищевых продуктов требуют от производителя постоянного обновления технологического оборудования. Важные условия диктуют также конкуренция на продовольственном рынке и потребительский спрос, что требует внедрять инновации на производстве, улучшать качество производимой пищевой продукции», — рассказал министр сельского хозяйства РК.

В экономике РК пищевая и перерабатывающая промышленность является одной из ведущих отраслей агропромышленного комплекса, в которой занято 9834 рабочих, при этом в сельском хозяйстве – 13 тыс 180 рабочих.

 

 

Загрузить ещё