Меню
18:52, 20 августа 2018

1,89 млрд рублей выделено для установки и введения в эксплуатацию модульных детсадов в Крыму

 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром образования, науки и молодёжи РК Натальей Гончаровой, в ходе которой обсуждались вопросы введения в эксплуатацию модульных детских садов на территории Республики Крым, а также план по замене стеклопакетов в школьных учреждениях, передаёт пресс-служба Главы РК.

Аксёнов отметил, что установка модульных дошкольных образовательных учреждений – удачный проект для полуострова, и добавил, что работа по установке и вводу в эксплуатацию 23 модульных детских садов должна быть окончена до конца 2018 года.

При этом Глава Крыма уточнил, что на данные цели из бюджета уже выделено 1,89 млрд рублей, и добавил, что в течение сентября будет выделено 900 млн рублей из резервного фонда Президента.

«До конца года вся работа должна быть выполнена. Люди с нетерпением ждут ввода в эксплуатацию детских садов. 1,89 млрд рублей уже доведены до подрядчиков, контракты заключены. Общая вместимость в установленных модульных садах составит 2,3 тыс. мест», – пояснил Глава республики.

Также, по мнению Сергея Аксёнова, вся информация о ходе строительства, о территориальном расположении дошкольных учреждений и точные адреса необходимо разместить на правительственном сайте.

«Люди должны понимать, где и какие детские сады строятся, чтобы была возможность планировать свою жизнь», – сказал Глава Крыма.

В свою очередь Наталья Гончарова сообщила, что на данный момент активные работы по введению в эксплуатацию модульных детских садов ведутся в Джанкое, Керчи, Евпатории, Бахчисарае и в Симферопольском районе. Также министр отметила, что наиболее напряженная ситуация с очередями в детские сады в городах Симферополь, Ялта, Евпатория, Феодосия.

Кроме того, в ходе встречи был поднят вопрос о работах по замене стеклопакетов в учебных учреждениях полуострова. По словам Натальи Гончаровой, в данном проекте участвуют 135 школ, из которых более половины уже заключили контракты, в 50 начаты ремонтные работы, а в 75 проектно-сметная документация находится на рассмотрении в Государственного комитета конкурентной политики РК.

Также Гончарова сообщила, что будет отремонтирован двор с установкой спортивной площадки в школе села Куйбышево Бахчисарайского района и проведён ремонт в школе квартала Ближние Камыши в Феодосии.

 

 

Загрузить ещё