Меню
10:14, 30 марта 2018

2018 станет годом введения в эксплуатацию ключевых объектов новой инфраструктуры Крыма, — Аксёнов

 

Направления совместной работы правительства Республики и депутатского корпуса определены Стратегией социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года, утверждённой в начале минувшего года. Об этом сегодня заявил глава Крыма Сергей Аксёнов во время ежегодного отчёта перед депутатами Государственного Совета РК, передаёт корреспондент КИА.

«У нас есть чёткий пошаговый план действий по решению стратегических задач. Нынешний год во многом определит дальнейшее развитие Крыма. Будут введены в эксплуатацию ключевые объекты новой инфраструктуры, которые уже стали визитными карточками Крыма. Это автомобильная часть Крымского моста, трасса «Таврида», новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта «Симферополь», Таврическая электростанция», — сказал Аксёнов.

По его словам, всё это придаст мощный импульс социально-экономическому развитию Республики, станет важным этапом на пути к стратегической цели – превращению Крыма в самодостаточный регион.

«Эти знаковые не только для полуострова, но и для всей страны объекты строятся под личным контролем Владимира Владимировича Путина», — напомнил глава Крыма.

Он сообщил также, что в прошлом году был внедрён новый формат работы Совета министров, который предполагает рабочие поездки в регионы, посещение социальных объектов, приёмы граждан и подведение итогов совместно с должностными лицами муниципалитетов.

«Менее чем за полгода руководители правительства республики, профильных министерств и ведомств провели приёмы во всех регионах. В общей сложности принято около 8000 человек. Большинство вопросов, с которыми обращались граждане, касаются состояния дорог и транспортного сообщения, проблем газо- и водоснабжения,   работы ЖКХ и управляющих компаний, благоустройства населённых пунктов, здравоохранения, земельных отношений», — сказал Аксёнов.

По его словам, значительная часть этих вопросов относится к компетенции местных органов власти: «Как вы знаете, по результатам наших рабочих поездок были приняты, в том числе, и кадровые решения».

«Отмечу, что результативность приёмов в этом году возросла: более 40% заявителей удовлетворены полученными разъяснениями и решением вопросов. По итогам прошлого года эта цифра была почти в два раза ниже. Очень важно, что новый формат работы Совета министров получил широкую общественную поддержку. Люди видят, что их не бросили, о них не забыли, что они могут рассчитывать на помощь власти», — сказал Аксёнов.

В то же время, как заявил глава Крыма, качество работы местных и республиканских чиновников с обращениями граждан оставляет желать лучшего: «Не исполнено порядка 60% поручений по Симферополю, Евпатории, Советскому району».

«Каждый месяц мы полностью просматриваем весь перечень невыполненных поручений. Спрос за неисполнение самый жёсткий, вплоть до увольнения виновных. Работа с обращениями граждан – важнейший приоритет работы для каждого должностного лица», — сказал Аксёнов.

 

Загрузить ещё