Меню
11:23, 21 апреля 2016

21 апреля – интернациональный праздник, объединяющий всех крымчан, — Аксёнов

 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поздравил крымчан с Днём возрождения реабилитированных народов, сообщает пресс-служба правительства республики.

«Сегодня мы во второй раз отмечаем новый праздник – День возрождения реабилитированных народов Крыма. Ровно два года назад Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Апрельский Указ Президента снял несправедливые обвинения с репрессированных народов и заложил правовые основы их социального, экономического и гуманитарного развития. Это было сделано уже через месяц после воссоединения Крыма с Россией. То есть, документ разрабатывался и принимался практически одновременно с нормативно-правовыми актами, которые были направлены на решение жизненно важных проблем нашей республики, — подчеркнул Глава РК.

По его словам, это говорит о том, какое огромное значение высшее руководство России придаёт вопросам восстановления исторической справедливости в отношении народов, подвергшихся депортации.

В обращении С. Аксёнова также сказано, что в 2016 году на решение проблем депортированных народов запланировано 600 миллионов рублей.

В рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года на эти цели предусмотрено более десяти миллиардов рублей.

«Представители реабилитированных народов занимают достойное место в политической, общественной и культурной жизни полуострова, в многонациональной российской семье. 21 апреля – это интернациональный праздник, объединяющий всех крымчан. Наше единство – залог устойчивого развития и процветания Крыма», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

Как сообщало КИА, сегодня в Крыму отмечают День реабилитированных народов Крыма.

 

 

Загрузить ещё