Меню
13:59, 27 июня 2019

22 театра примут участие в международном фестивале «Земля. Театр. Дети»

 

С1 по 7 июля в Евпатории пройдёт старейший фестиваль России «Земля. Театр. Дети» . В этом году участие в нём примут 22 театра, в том числе из Литвы, Эстонии. А также, уже в третий раз состоится сотрудничество с театрами Луганской Народной Республики. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил художественный руководитель театра «Золотой ключик» Андрей Пермяков, сообщает корреспондент Крымского информационного агентства Дарья Красницкая.

«Одно из главных нововведений — сорокаминутная церемония открытия, которая состоится 1 июля на площади перед театром «Золотой ключик». В рамках неё зрителю будет представлен премьерный спектакль киберпанк комедии «Сказ про Федота Стрельца, часть 1», который будет транслировать запись со сцены на заранее установленном перед театром экране для всех желающих совершенно бесплатно», — сказал Пермяков.

По его словам, всего в рамках фестиваля запланированы постановки порядка 30-ти спектаклей, в том числе два из них пройдут на сцене Театра имени Пушкина: «Программа фестиваля в этом году заметно расширилась, в связи с чем создано два экспертных совета, которые будут отдельно рассматривать детское и взрослое творчество. А также планируется проведение мастер-классов для участников в рамках образовательной программы, в том числе, сценического боя и фехтования, и воркшоп по вопросам использования средств мультимедиа в театре, на котором расскажут о современных технологиях (видео проекции, голограммы)».

Кроме того, по словам Пермякова, было объявлено о продолжении традиции «выездных фестивалей». В этом году, как сообщил худрук театра, фестиваль посетит Севастополь, его участники смогут познакомиться с творчеством Екатеринбургского Театра Юного Зрителя и Севастопольского Русский Драматического Театра имени А. В. Луначарского.

«У меня вообще есть мечта устраивать трансляции при помощи VR-технологий, шлемов и очков виртуальной реальности — всё это очень доступно. В Москве уже практикуют эти иновационные технологии, в Крыму ещё никто. Я думаю, мы, как всегда, будем первыми, своеобразным флагманом,» — поделился дальнейшими планами Андрей Пермяков, художественный руководитель театра «Золотой ключик».

Он также отметил, что получение статуса ТЮЗа даст «Золотому ключику» возможность продажи билетов онлайн, а также онлайн-трансляций по всему миру. Однако, на сегодняшний день, по словам худрука, «химию внутри зала» не передать даже современными цифровыми технологиями, в связи с чем ждать появления полноценных записей выступлений участников фестиваля не приходится.

Подписывайтесь на наши страницы в Facebook и Вконтакте и Youtube

 

 

Загрузить ещё