Меню
13:40, 08 апреля 2016

250 лет назад в США запатентовали первую в мире пожарную лестницу

 

8 апреля отмечается 250-летие создания пожарной лестницы, сообщает пресс-служба МЧС Республики Крым.

8 апреля 1766 года в США запатентовали первую в мире пожарную лестницу. Ее длина составила около 10 метров.

Первая отечественная раздвижная пожарная лестница была выпущена в 1777 году.

По некоторым данным длина лестницы достигала двадцати метров. Создатель лестницы, кузнечный мастер Петр Дальгрен даже получил медаль за свое изобретение от Академии наук. По другим данным, впервые в Россию пожарная лестница была завезена в 1892 году и ее длина составляла 27 метров.

Создание первой трехколенной лестницы датируется 1809 годом. Изобрел ее русский механик Кирилл Васильевич Соболев. За это изобретение он был награжден медалью «За полезное».

В 1895 году по чертежам А.А. Сергеева была построена механическая лестница, известная как «лестница образца 1895 года». Из-за своей прочности и маневренности получила широкое распространение и стала доброй помощницей пожарных на долгие годы.

В ХХ веке пожарные лестницы стали устанавливать на автомобильное шасси.

Первый в России пожарный автомобиль был построен в 1904 году на фабрике фирмы «Фрезе и К°». Автомобиль был оснащён одноцилиндровым двигателем мощностью 8 л.с., предназначался для доставки к месту пожара противопожарной команды из десяти человек. В состав оборудования входили две лестницы, стендер (колонка гидранта) и рукава длиной 80 саженей.

Рекорд высоты современной лестницы для использования в тушении пожаров был поставлен в 2000 году – один из пожарных автоподъемников марки F88HLA имел высоту 88 метров. Подобные лестницы предназначены для тушения пожаров в 30-этажных домах.

Сегодня на вооружении подразделений Главного управления МЧС России по Республике Крым находится 20 современных автолестниц, из которых 15 с высотой подъёма 30 метров, и 5 с высотой подъёма 50 метров.

В подразделениях Пожарной охраны Республики Крым на вооружении находится 40 выдвижных трехколенных лестницы, 40 штурмовых и 40 лестниц – палок.

Оснащение таким оборудованием позволяет крымским пожарным эффективно обеспечить безопасность и оперативное оказание помощи на пожарах в высотных зданиях.

Значение пожарной лестницы трудно переоценить, ведь оно не раз спасало жизни людей.

 

 

Загрузить ещё