Меню
13:45, 19 июля 2019

35 лет со дня открытия Дома-музея Максимилиана Волошина отметят в Коктебеле 1 августа

 

1 августа в Коктебеле пройдёт празднование 35-летия со дня официального открытия Дома-музея Максимилиана Волошина. Об этом сообщает пресс-служба минкультуры РК.

В праздничный день состоится открытие двух специальных экспозиций: выставки крымских художников «Киммерийские отражения» и новой выставки из фондов Дома-музея М.А. Волошина «Не музей, а дыхание жизни…», посвящённой знаменательному событию Дома Поэта и Году театра в России.

Актёры «Театра Скорика» представят специальную театральную постановку, приуроченную к 100-летию издания сборника стихов Максимилиана Волошина «Демоны глухонемые». Завершит вечер концертная программа с участием артистов Государственного академического музыкального театра Республики Крым и Крымской государственной филармонии.

1 августа 1984 года сотни людей со всего Советского Союза приехали в Коктебель на официальное открытие Дома-музея М.А. Волошина, которому предшествовала многолетняя кропотливая работа по его созданию.

Творчество и личность художника и поэта Максимилиана Волошина были широко известны в России и за её пределами, а Коктебель, благодаря традициям, заложенным им и сохраненным женой поэта Марией Степановной, стал своего рода культурной Меккой и первым в мире Домом творчества писателей, основанным в усадьбе Максимилиана Волошина.

Посещаемость республиканских музеев Крыма за полгода достигла рекорда последних пяти лет

У истоков создания Дома Поэта стояли вдова Мария Волошина, волошиновед Владимир Купченко, картинная галерея имени И.К. Айвазовского, ведущие научные институции страны, известные культурные деятели.

Дом Максимилиан Волошина в Коктебеле является аутентичным памятником эпохи Серебряного века, сохранившим мемориальное здание и многообразную коллекцию.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё