Меню
09:38, 18 июня 2018

4-й Международный профессиональный книжный форум и 25-я библиотечная конференция открываются в Судаке

 

С 18 по 24 июня 2018 года в Судаке состоятся 4-й Международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым–2018») и 25-я юбилейная Международная конференция «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», сообщают организаторы.

В 2018 году конференция будет посвящена новым горизонтам библиотек в современной информационной и образовательной среде и традиционно, но с новой силой, станет местом проведения деловых встреч, установления новых профессиональных каналов взаимодействия, обсуждения проектов совместной работы государственного и международного уровней для специалистов и руководителей библиотек, книготорговых и книгораспространительских организаций, издательств, музеев, архивов, информационных центров, университетов, техникумов, компьютерных и интернет-компаний, бизнеса, права, учреждений науки, культуры и образования.

Главный организатор Форума – Государственная публичная научно-техническая библиотека России (г. Москва).

В рамках Форума состоятся мероприятия, направленные на развитие и поддержку информационного общества и современных технологий, укрепление межрегиональных связей, а также освещающие последние достижения и инновации в области развития библиотечно-информационной инфраструктуры и смежных областей, в первую очередь, образования, издательского дела, книжного бизнеса, правовых аспектов информационной деятельности, будущего электронной книги.

Торжественное открытие Форума 18 июня 2018 года будет ознаменовано участием представителей правительства, органов государственной власти, международных организаций, общественных фондов, соорганизаторов, видных деятелей науки, культуры и образования Российской Федерации и Республики Крым.

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Крым в день открытия Форума состоится Открытая Крымская музейная площадка Четвертой Музейной Ассамблеи «Региональный музей: сохранение традиций, внедрение инноваций».

В рамках торжественного открытия Форума «Крым–2018» пройдёт ночная пресс-конференция для представителей СМИ и всех заинтересованных участников.

В 2018 году по инициативе организатора – Министерства культуры Республики Крым – изменен формат проведения дня крымских библиотек, который позволит всем участникам показать реализованные решения и инвестировать новые идеи в гармоничное развитие библиотечного дела в регионе. В этом году девиз Дня крымских библиотек: «Меньше докладов – больше дискуссий». Мероприятие пройдет 20 июня 2018 года.

Первая половина «крымского дня» насыщена яркими и знаковыми событиями: семинар «Республика Крым: территория библиотечного волонтерства», в ходе которого специалисты представят лучшие практики работы с добровольцами, подписание соглашений о профессиональном сотрудничестве, церемония передачи книг библиотеками регионов России библиотекам Крыма, мастер-класс по психологии для библиотечных специалистов.

Во второй части «крымского дня» к 135-летию со дня основания газеты «Терджиман – Переводчик» пройдет круглый стол «На службе правде и просвещению», организованный Республиканской крымскотатарской библиотекой им. И. Гаспринского.

На протяжении всей рабочей недели в рамках Форума будут проходить специальные мероприятия, в программе которых примут участие ведущие специалисты учреждений культуры Республики Крым:

— Международная конференция по глобальным экологическим проблемам, посвященная 155-летию со дня рождения В. И. Вернадского (20­–21 июня),

— занятия Четвертой Образовательной смены «БиблиоТаврида: молодые профессионалы» (19–22 июня),

— специальный семинар «Библиотечно-информационное обслуживание людей с ограничениями в жизнедеятельности» (19 июня).

Кроме того, состоятся заседания Секции 4 «Региональные, муниципальные и сельские общедоступные библиотеки: новая экономика и новые технологии» (20 июня) и Секции 6 «Проблемы чтения и информационной грамотности детей и юношества» (21 июня), организованных при поддержке Министерства культуры Республики Крым с участием крымских библиотек.

Для участников Форума «Крым–2018» предусмотрена разнообразная культурная программа – концерты, интеллектуальные шоу, игры и др.

 

 

Загрузить ещё