Меню
13:49, 29 ноября 2018

40% туристов из России не полетят в Египет, даже если это направление откроют

 

40% российских туристов не полетят в Египет, даже если это направление окончательно откроют. Об этом сообщает пресс-служба сервиса путешествий «Туту.ру»

Отмечается, что чартеры на популярные у туристов Хургаду и Шарм-эль-Шейх по-прежнему не летают. Однако один из туроператоров открыл продажу туров в Египет с перелётом через соседний Израиль.

О том, приживётся ли подобная схема, решили выяснить у туристов, которым задавали вопрос «Полетите ли вы в Египет, если в продаже появятся путёвки на курорты этой страны?». В опросе приняли участие более 3 тысяч человек.

Самым популярным оказался ответ «нет, мне не нравится это направление» — 39% проголосовавших.

36% согласны купить тур в Египет, если цены будут на прежнем уровне.

9% участников опроса признались, что с нетерпением ждали «открытия» этого направления и поедут туда, даже если за путевку придётся заплатить больше, чем было раньше.

16% ответили, что подождут, пока другие съездят, поделятся впечатлениями, и только потом решат ехать или нет.

В течение года перед закрытием направления продажи туров в Египет на сайте «Туту.ру» составляли около 20% от всех туров. Самыми популярными курортами были Хургада и Шарм-эль-Шейх, так как в аэропорты этих двух городов прилетало большинство чартерных рейсов, и туристы могли без длительных трансферов разъехаться по своим отелям.

При этом иногда туроператоры ставили короткие чартерные программы в Марса-Алам и Табу, но они не были столь популярными среди российских туристов, как Хургада и Шарм-эль-Шейх. Таба известен среди туристов, которые совмещали отпуск с экскурсиями по Израилю, а Марса Алам привлекал преимущественно дайверов.

После закрытия направления и по сегодняшний день многие пользователи по-прежнему ищут туры в Египет, причём доля этих поисков составляет около 15%.

«Видимо, даже те, кто знает, что Египет был закрыт, делают контрольный поиск «а вдруг уже открыли». Если в СМИ выходят громкие новости, связанные с судьбой направления, то в нашем контакт-центре обязательно появляются обращения с запросами или просьбой пояснить услышанное», — сообщили в пресс-службе сервиса путешествий.

Также сообщается, что за год до закрытия направления средняя стоимость тура на двоих в Египет составляла 62 тысячи рублей. Стоимость туров, которые сейчас предлагают с перелётом через Израиль, не меньше 60 тысяч. Также существуют особенности покупки такого тура, связанные прохождением израильской границы и длительностью трансферов.

Напомним, авиасообщение с Египтом прекращено 31 октября 2015 года после теракта на борту российского самолета, который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург и рухнул на Синайском полуострове. Причиной крушения стал взрыв на борту. В авиакатастрофе погибли 224 человека — почти все из них россияне и большинство возвращались с отдыха.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё