Меню
20:21, 13 декабря 2023

67 новых КФХ открыли в Крыму за пять лет благодаря нацпроекту

 

С 2019 по 2023 годы благодаря реализации проекта «Агростартап» в Крыму создано 67 новых крестьянских фермерских хозяйств.

Фото: Михаил Гладчук

«В прошлом году эти КФХ вырастили и произвели для крымчан овощи, фрукты, мясо, молоко и другую продукцию, больше чем на 100 миллионов рублей. Такая госпомощь также помогла приобрести этим фермерам тракторы, комбайны и оборудование, бычков, коров, овец, кур, пчел, саженцы плодовых деревьев. Так, в небольших фермерских хозяйствах в общей сложности появилось больше сотни единиц различной техники и оборудования, около 1000 голов крупного и мелкого рогатого скота, 7500 голов птицы, 70 пчелосемей и другое. Кроме производства сельхозпродукции такие маленькие хозяйства выполняют еще одну из важнейших социальных функций – предоставляют новые рабочие места в селах и поселках. К примеру, все эти КФХ трудоустроили больше сотни сотрудников», — расказал министр сельского хозяйства Крыма Андрей Савчук.

По его словам, проект «Агростартап» реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

 

Загрузить ещё