Меню
16:10, 19 апреля 2019

75 крымских школьников посоревнуются в знании новогреческого языка

 

75 крымских школьников, разделенных на четыре возрастных группы, примут участие в олимпиаде по новогореческому языку, которая завтра, 20 апреля, состоится в Симферополе. Об этом рассказал председатель региональной национально-культурной автономии греков Крыма, депутат Госсовета Республики Иван Шонус, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Новогреческий язык в настоящий момент в Крыму учат в 13 школах: в двух как родной, в пяти — как второй иностранный, а в остальных факультативом. Но есть тенденция к увеличению этого количества», — говорит глава культурной автономии.

По словам Шонуса, преподают язык выпускники кафедры новогреческого языка Крымского федерального университета, которых ежегодно выпускается 10 человек.

Примечательно, что, по словам Шонуса, новогреческий язык учат не только этнические крымские греки, но и дети абсолютно разных национальностей.

В свою очередь доцент института иностранной филологии Крымского федерального университета Лилия Банах утверждает, что ученики только десяти из тринадцати школ будут участвовать в олимпиаде.

«Они прошли отборочный тур в своих школах. В работе жюри олимпиады примут участие настоящие греки из Греции. Ребят ждут два этапа: грамматические тесты и устная презентация, где их и будет слушать носители языка», — сказала Банах.

Между тем, признались спикеры, спрос на изучение новогреческого есть и среди взрослого населения полуострова, практика группового изучения была в Симферополе, активно греческий учат в Ялте.
«Мы стоим на пороге того, чтобы открыть снова такие курсы во многих городах Крыма, тем более, что специалистов хватает», — сказала Банах.

По ее словам, нужна и инициатива тех, кто хочет изучат новый для себя язык: «Они должны активно проявлять свою позицию, заявив об этом в греческие общества, где сформируют группы и предоставят преподавателя».

 

 

Загрузить ещё