Меню
15:18, 22 ноября 2016

«Ударила темень по темени города»: ялтинская группа South Band спела про блэкаут (ВИДЕО)

 

Ровно год назад в ночь с 21 на 22 ноября весь крымский полуостров погрузился во тьму, когда участники блокады Крыма взорвали опоры четырёх ЛЭП, проходящих по территории Херсонской области. Крымчане и сегодня вспоминают, как нелегко было выживать в таких экстремальных условиях. Однако, воспоминания эти без трагических ноток, наоборот — многие отнеслись к ситуации с философским оптимизмом. Это наглядно продемонстрировала известная ялтинская музыкльная группа «South Band», сняв клип на песню собственного сочинения «Blackout».
Песня была написана еще в феврале 2016 года. Это был своеобразный ответ тем, кто устроил Крыму «темную».


«В песне мы хотели сказать, что нас не так просто сломать», — объясняет солист «South Band» Андрей Андроников (dj Scream). — «Есть такие строки: «Ударила темень по темени города», «Люди мечутся в поисках бензина и ночами спят в лосинах», — мол, да, тяжело, но «Электричества нет, только внутренний свет ведет человека», «Люди начали вне сети общаться чаще»… В общем, не было бы счастья, да несчастье помогло. Блэкаут показал нам всем, что мы из себя представляем: кто-то запаниковал, слабаком оказался, а кто-то наоборот — отнесся к ситуации с мужеством и пониманием. Даже с юмором».
В клипе на песню «Blackout» — фрагменты видео и фотографии прошлогоднего энергетического коллапса: взорванные опоры ЛЭП, украинские военные, города, погруженные во тьму. Так же музыканты сняли и то, как South Band переживал блэкаут.
«Безусловно, нам тоже было тяжело. Из-за отключений света срывались выступления нашей группы. Но мы всегда умудрялись выкручиваться. Об одном таком случае и поется в песне: «Концерт South Band не прервало отключение, саксафон и барабан спасли выступление». Мы тогда выступали в South Cafe и вдруг вырубили свет, но наши музыканты не растерялись — саксофонист и барабанщик устроили такое шоу, что публика была в восторге, — вспоминает Андроников».
Сейчас South Band записывает новый альбом. В нем, по заявлению музыкантов, будут только позитивные песни, сообщает «Крымская газета».

 

 

Загрузить ещё