Меню
12:26, 23 ноября 2016

Паралимпиец Киселёв: «Люди с ограниченными возможностями — обидное определение»

 

Двукратный чемпион Паралимпийских игр 2006 года, двукратный призёр Паралимпийских игр 2010 года, чемпион России по биатлону в спринтерской гонке на 7,5 км среди «сидячих» спортсменов, Заслуженный мастер спорта России Владимир Киселёв в настоящий момент находится в Крыму и дал Крымскому информационному агентству эксклюзивное мини-интервью. 

1.От инвалидности никто не застрахован. Каждый может оказаться на моем месте. На сегодняшний день есть все возможности и технологии, чтобы обеспечить себе достойное качество жизни.Я себе говорил и всем говорю: надо идти вперёд и не сдаваться, несмотря ни на что. Чем больше трудностей мы испытываем, тем легче нам эти самые трудности преодолевать в дальнейшем. Силы надо изыскивать в себе. Мне тоже бывает тяжело, и раньше было, и сейчас бывает. К Господу обращаешься, но стараешься сдерживаться. Нет ничего невозможного.

2.Несмотря на высокие спортивные достижения, в перерывах между спортом, когда это необходимо, я развозил пиццу, работал на обувной фабрике. Не вижу ничего позорного в том, чтобы зарабатывать и кормить семью. У меня пять братьев и сестёр, и папа мой, который писал неплохие картины, учился истории, высшей математике, не выбирал для себя карьерный рост, он работал шофёром, чтобы обеспечить всех нас.

3. Люди с ограниченными возможностями — это обидное и некорректное определение. Каждый может быть с ограниченными возможностями. Я не считаю себя таковым. Я умею делать многое такое, что другие не могут. Они что, ограниченные получается? Меня не надо жалеть. А если у меня не будет получаться, я попрошу помощи. Сам.

rl-vaeqdgcro5czhqlmpag-article

 

Справка: Владимир Киселёв родом из Подмосковья. Потерял обе ноги в возрасте 10 лет.
Заслуги спортсмена:
4-е место на дистанции 10000 метров на летних Параолимпийских играх 2000 года в Сиднее.
3-е место на чемпионате Европы по легкой атлетике в Хельсинки 2005 года.
3-е место в биатлоне на 1 этапе Кубка Мира 2005 года.
Две золотые медали в биатлоне на зимних Параолимпийских играх в Турине в 2006 году.
Обладатель Кубка мира сезонов 2005 и 2006 годов в биатлоне.
Чемпион мира по биатлону 2009 года (Вуокатти, Финляндия).

Награды:
Орден Дружбы (2007)
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (26 марта 2010) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на X Параолимпийских зимних играх 2010 года в городе Ванкувере (Канада).
Национальная премия «Слава»
Премия Параолимпийского комитета России «Возвращение в жизнь».

 

 

Загрузить ещё