Меню
12:42, 25 ноября 2016

Крым и Сочи продолжают сотрудничать по вопросам туризма

 

Республика Крым и Сочи продолжат сотрудничество по вопросам развития туристической отрасли. Об этом заявил министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий на пленарном заседании «Курортный сезон 2016. Итоги и перспективы» в рамках Международного туристского форума в Сочи SIFT 2016, сообщает пресс-служба минкурортов РК.

Один из примеров перенимания опыта коллег Сергей Стрельбицкий назвал реализацию модели использования пляжных территорий, которая была позаимствована у Сочи.

«Будем соединять наши регионы, ведь у нас на 99% совпадают взгляды по развитию туристической отрасли. Сегодня Крым перенял и совершенствует сочинскую модель использования пляжей. Это позволило на полуострове создать пляжи европейского уровня. Думаю, что Сочи нас поддержит в вопросе внесения изменений в действующие санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации лечебных пляжей на территории Российской Федерации, которые были утверждены в 1985 году, и их выполнение в современных условиях является проблематичным. Надеюсь, что совместно мы придем к тем моделям пляжей, которые сегодня востребованы у туристов», – подчеркнул министр.

Стрельбицкий рассказал о положительных примерах благоустройства пляжных территорий и работе предпринимателей, которые приводят в порядок пляжи и создают на них условия для безопасного и комфортного отдыха, отметив, что необходимо находить механизмы защиты таких инвесторов.

По словам министра, в декабре этого года планируется запустить программный комплекс «Интерактивный перечень пляжей Республики Крым».

«В нем будет систематизирована и отображена вся информация о пляжах полуострова по муниципальным образованиям, населенным пунктам, функциональному назначению и характеру грунта», – сообщил Сергей Стрельбицкий.

Кроме того, в ходе своего выступления глава курортного ведомства презентовал эскизные проекты пляжного оборудования, конструкции которого будут предложены и рекомендованы для использования на всей территории полуострова:

«Конструкции должны быть оформлены в едином стиле и у каждого региона будет свой цвет: южный берег – кофейный, восточный берег – желтый, западный берег – белый».

В свою очередь, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов отметил важность обмена положительным опытом, знаниями и наработками между регионами, что дает возможность применять их и способствует развитию туристической отрасли Российской Федерации.

 

 

Загрузить ещё