Меню
13:26, 11 декабря 2019

9 тысяч крымчан приняли участие в Республиканском читательском марафоне «Получи радость чтения»

 

В ходе марафона оформлено свыше 350 книжных выставок и инсталляций, проведено около 450 мероприятий, в которых приняли участие более 9 тыс. человек, привлечено свыше 1 тыс. новых пользователей, выдано около 16 тыс. книг, журналов и электронных изданий.

Фото: пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

Марафон направлен на продвижение чтения, формирование традиций семейного чтения, развитие интереса к книге у подрастающего поколения и молодежи, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Крым.

В нём приняли участие крымские писатели и поэты, которые прочли собственные произведения, а также рассказали читателям о своей любви к чтению, любимых авторах и произведениях, которые, так или иначе, повлияли на их жизнь и творчество. Также в марафоне участвовали школьники, студенты, преподаватели, представители местных администраций и общественных организаций, творческой интеллигенции.

На мероприятиях наибольшей популярностью пользовались произведения известных отечественных писателей, драматургов и поэтов-юбиляров 2019 года: Анны Ахматовой, Михаила Лермонтова, Владимира Орлова, русские и крымскотатарские народные сказки, художественные произведения о театре, артистах и спектаклях.

Чтения любимых книг завершились дискуссиями, литературными обзорами, викторинами, конкурсами.

Особую активность проявили Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского, Алуштинская, Белогорская и Феодосийская централизованные библиотечные системы, а также Симферопольская районная ЦБС.

Проведение ежегодного читательского марафона способствует повышению уровня читательской активности, укреплению имиджа общедоступных библиотек Республики Крым как современных культурно-информационных центров.

 

 

Загрузить ещё