Меню
11:45, 19 июля 2016

Аграрии Севастополя смогут получать субсидии на оборудование для полива

 

По итогам оценки мелиоративного состояния на сегодняшний день общая площадь орошаемых земель сельскохозяйственной зоны города Севастополя составляет 4242 га. Об этом сообщается на официальном сайте правительства города.

Дренажные системы обустроены на площади в 325 га.

На 58,5% площадей (2483 га) мелиоративное состояние земель оценивается, как хорошее, на 38,4% (1627 га) – удовлетворительное, и на 3,1% (132 га) – неудовлетворительное из-за близкого (менее 1,5 метров) уровня залегания уровня грунтовых вод (93 га (2,2%) — без дренажа, 39 га (0,9%) с дренажом).

Отмечается, что в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Севастополя на 2016 – 2018 годы», разработанной Департаментом сельского хозяйства Севастополя, отдельно выделена подпрограмма «Развитие мелиорации в Севастополе».

Подпрограммой предусмотрена финансовая поддержка сельскохозяйственных производителей на внедрение новых (в том числе, с установкой современного поливного оборудования) и восстановлению существующих систем оросительной гидромелиорации.

В частности, аграрии смогут получать субсидии на монтаж систем капельного орошения и установку поливного оборудования.

Реализация мероприятий программы позволит обеспечить прирост объема производства продукции растениеводства на землях сельскохозяйственного назначения и введёт в эксплуатацию ряд неиспользуемых земель.

В порядок будут приведены гидротехнические сооружения в окрестностях Севастополя. А проведение противопаводковых мероприятий позволит защитить от подтопления земли в речных долинах.

 

 

Загрузить ещё