Меню
10:27, 30 марта 2018

Агропромышленники Крыма получат более 3,5 млрд рублей поддержки, — Аксёнов

 

Одной из ключевых отраслей по вкладу в валовой региональный продукт Крыма является сельское хозяйство, которое формирует почти 14% валового регионального продукта. Об этом сегодня во время ежегодного отчёта перед депутатами Государственного Совета РК заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент КИА.

«В прошлом году на поддержку агропромышленного комплекса направлено 2 млрд 200 млн рублей. В этом году эта сумма увеличится до 3 млрд 600 млн рублей. Эти средства будут направлены на поддержку садоводства, виноградарства, молочного и племенного животноводства, рыбоводства, мелиорации», — сказал Аксёнов.

По его словам, в последние три года крымские аграрии собирают рекордные урожаи зерновых и зернобобовых культур: «В 2017-м валовой сбор составил почти 1,7 млн тонн, это на 20% больше, чем в 2016 году».

Сельское хозяйство Крыма в России активно развивается

«Замечу, что за успехами Крыма внимательно следят не только друзья, но и недруги, которые не признают нашего существования в качестве российского региона. В январе этого года министерство сельского хозяйства США отметило, что показатели по сбору зерновых на полуострове растут, в то время как на Украине они падают», — сказал Аксёнов.

Он отметил, что «для нас принципиально важно вернуть Крыму славу края садов и виноградников, которая значительно потускнела после горбачёвской «борьбы с трезвостью» и 23 лет господства украинского режима».

«Площадь высадки новых садов в прошлом году в три раза превысила аналогичный показатель 2014 года. В этом году планируется посадка почти 900 гектаров садов. С каждым годом растут и площади новых виноградников. В прошлом году высажено около 700 гектаров, в этом планируется заложить более тысячи гектаров. Но, конечно, до показателей советского времени нам пока ещё далеко: сегодня у нас более 18 тысяч гектаров виноградников. Мы готовы предоставить под виноградники до 60 тысяч гектаров», — сказал Аксёнов.

Также глава Крыма проинформировал депутатов, что укрепляется материально-техническая база сельского хозяйства: «За последние три года сельскохозяйственными предприятиями республики приобретено 1650 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе 220 единиц на миллиард рублей – в прошлом году».

 

 

Загрузить ещё