Меню
15:54, 13 июля 2017

Академия биоресурсов КФУ делает масло, пахнущее васильками, — Додонов

 

У студентов Академии биоресурсов и природопользования КФУ появилась уникальная возможность самим выпускать молочную продукцию и реализовывать её в торговых точках Крыма. Об этом журналистам сообщил директор Академии Сергей Додонов, передаёт корреспондент КИА.

«У нас есть учебно-технологическая лаборатория по переработке молока. Она была создана прежде всего для того, чтобы студенты, обучающиеся по специальности технология переработки молока, имели возможность практического обучения по производству основных продуктов питания — молоко, сметана, кефир, масло и творог», — сказал Додонов.

По его словам, лаборатория была создана ещё в начале 2000-х годов, но сейчас появилась возможность её модернизировать. Додонов сообщил, что в планах расширить линейку производства, в том числе по производству мягких сыров.

«На этой лаборатории работают только наши выпускники или наши студенты последних курсов бакалавриата или магистратуры. Также она играет для нас роль научно-технической лаборатории, где испытываются новые виды продукции», — сказал Додонов.

Он отметил, что выпускаемая продукция экологически чистая, поскольку в неё не добавляется ничего ни для увеличения, ни для удешевления: «Это, так сказать, старинный дедовский метод, как сказали нам коллеги с Кубани, ваше масло пахнет васильками».

Что касается объёмом переработки молока, то, по словам Додонова, ежесуточно перерабатывается пять тонн молока. Приобрести продукцию Академии можно в ряде торговых точек столицы.

«Спрашивайте университетский продукт. Повторюсь, сейчас мы производим молоко, сметану, творог, йогурт и масло», — уточнил Додонов.

Качество выпускаемой лабораторией продукции могли оценить министр внутренних дел Крыма Сергей Абисов и министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин.

 

 

Загрузить ещё