Меню
15:55, 06 июля 2017

Акционирование предприятий позволит увеличить объёмы производства и собираемость налогов, — Мельников

 

Государственные унитарные предприятия (ГУП) — отмирающая форма, которую рано или поздно ждёт преобразование. Об этом журналистам сегодня сообщил министр экономического развития РК Андрей Мельников, отвечая на вопрос корреспондента КИА.

«Но каждый раз это должно быть осмысленное решение, либо это субсидирование государством, либо это коммерческое предприятие, которое до какого-то момента находилось под крылом у государства и которое необходимо отпускать в рынок. Речь идёт об акционировании и последующей приватизации. Другого пути нет. Рано или поздно мы через эту систему пройдём», — сказал Мельников.

По его словам, в Крыму есть ГУПы, которые являются с экономической точки зрения потенциально хорошими активами, «и могут быть упакованы в форму акционерного общества и предложены инвесторам».

«Для Республики это: а) выручка, б) повышение качества управления. Потому что качество государственного управления и контроля объективно среднестатистически хуже, чем система управления, которую организует частный инвестор. Результатом акционирования станет рост собираемости налогов, объёмов производства, изменения числа занятых и другие полезные социально-экономические эффекты», — сказал Мельников.

Отвечая на вопрос, как при этом сохранить государственный контроль за происходящим на предприятии, Мельников сказал, что можно использовать принцип «золотой» акции, можно оставлять контрольный пакет акций, а «можно и всё продать».

«Это вопрос в каждом случае конкретного выбора, что делать с конкретным предприятием или активом. Но при этом сохранение прав трудового коллектива и другие социальные гарантии — это одна из задач, которая ставится главой при принятии решения о судьбе тех или иных предприятий», — добавил Мельников.

 

 

 

Загрузить ещё