Меню
16:49, 25 мая 2018

Аксенов: бюджет Крыма после присоединения к РФ увеличился в 2,5 раза

 

Бюджет Крыма после присоединения к России увеличился более чем в два раза — с 22 до 53 млрд рублей, несмотря на санкции со стороны Евросоюза. Об этом сообщил в пятницу в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава республики Сергей Аксенов, пишет ТАСС.

«В лучшие годы при нахождении Крыма в составе Украины <…> бюджет Республики Крым в эквиваленте в рублях равнялся 22 млрд рублей. На сегодняшний день бюджет Крыма в 2018 году будет 53 млрд рублей. <…> Это все сделано за четыре года, при полном внешнем давлении, при полной изоляции, при том, что в отношении бизнесменов и политиков, приезжающих в Крым, постоянно вводят персональные санкции», — сказал он.

Пакет ограничений ЕС против Крыма и Севастополя является одним из трех пакетов санкций против России, введенных Евросоюзом, наряду с секторальными экономическими санкциями и черным списком юридических и физических лиц. В отличие от остальных двух блоков санкций, которые продлевают раз в полгода, запретительные меры по Крыму продлевают на ежегодной основе. Они включают полный запрет для компаний ЕС для ведения бизнеса на полуострове и с зарегистрированными там юридическими лицами.

После госпереворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса, за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% жителей соответственно. 18 марта 2014 года президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

 

 

Загрузить ещё