Меню
14:41, 23 марта 2016

Аксенов готов нести ответственность за реализацию ФЦП, если средства распределит Крым

 

Глава Крыма Сергей Аксенов готов нести личную ответственность за реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) развития полуострова, если Республике будут полностью переданы полномочия по распределению бюджетных средств. Об этом он заявил на пресс-конференции ТАСС в Москве.

«Ответственность готов принять при условии, что Республика Крым будет главным распределителем бюджетных средств», — заявил Аксенов. «Полномочия будут — мы решим вопрос», — подчеркнул он.

Глава Крыма напомнил, что еще полгода назад он уведомил правительство о том, что необходимо определить одного ответственного за реализацию ФЦП развития Крыма.

«Полгода назад я с письменным обращением обратился в правительство с тем, чтобы предложить один из двух вариантов — либо дать Минэкономразвития все без исключения, я имею в виду подготовку техзадания, контрактов, выпуска всех распоряжений, согласования с федеральными ведомствами. А мы чтобы полностью готовили землю, административные акты, которые будут способствовать реализации этой программы. Тогда этот процесс сдвинется с мертвой точки», — сказал он.

Накануне глава Крыма заявил, что до настоящего времени ответа на свои предложения по распределению полномочий не получил. Комментируя критику федеральных чиновников, связанную со срывом сроков реализации ФЦП, он тогда подчеркнул, что ответственности с себя не снимает. 

19 марта вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак заявил, что правительство Крыма будет нести ответственность за строительство автодороги «Таврида» на полуострове.

Ранее о проблемах в реализации ФЦП шла речь на совещании, которое на острове Тузла провел президент Владимир Путин. В частности, на совещании глава государства потребовал от Козака и главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева разобраться с ответственными за строительство трассы «Таврида», сроки проектирования которой были сорваны.

 

 

Загрузить ещё