Меню
09:37, 24 января 2018

Аксёнов: Часть объектов ФЦП планируется достроить за счёт крымского бюджета

 

Республика Крым планирует достроить за счет бюджета региона часть объектов, возводимых в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития полуострова. Об этом сообщил во вторник журналистам глава республики Сергей Аксенов.

В конце декабря прошлого года сообщалось, что треть объектов ФЦП строится в Крыму с отставанием от плана- графика.

«Есть предложения, чтобы ряд недостроенных объектов [ФЦП], в основном это детские садики, передать одному из наших республиканских ГУП [государственное унитарное предприятие], чтобы без конкурсных процедур, за счет средств бюджета как субъект своим хозяйственным способом он мог эти объекты достроить», — сказал Аксенов, отвечая на вопрос ТАСС.

Он не уточнил, сколько средств бюджета потребуется на эти цели, а также о каком количестве объектов ФЦП идет речь.

«Сейчас идет их инвентаризация, определяется степень готовности — там есть степень готовности от 50 до 85%», — добавил Аксенов.

Ранее сообщалось, что ФЦП развития Крыма по итогам 2017 года исполнена на 89%, при этом республика вернет в федеральный бюджет порядка 5,3 млрд рублей, которые не были освоены по программе. В числе причин отставания — затягивание сроков конкурсных процедур, некачественный выбор земельных участков для объектов ФЦП, дефицит стройматериалов в регионе.

 

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё