Меню
15:41, 02 февраля 2018

Аксёнов дал поручение не допустить экологической катастрофы из-за аварии сухогруза в Феодосии

 

Глава Крыма Сергей Аксёнов дал поручение профильным министерствам и ведомствам принять все необходимые меры для недопущения экологической катастрофы, связанной с возможной утечкой топлива с сухогруза «Берг», который находится в 4 км от берега в районе Феодосийской бухты. Об этом сообщает управление информации и пресс-службы главы Крыма.

Специалистами Феодосийского морского порта было проведено обследование судна «Берг», которое установило, что судно имеет три пробоины в корпусе ниже ватерлинии. При этом в феодосийской городской администрации состоялась комиссия по ЧС и пожарной безопасности, где было принято решение о немедленной буксировке судна «Берг» в район щитовой станции Феодосии, чтобы посадить его на мель в закрытой бухте. Эти мероприятия необходимо провести в кратчайшие сроки, так как на борту находится 47,7 тонны дизтоплива и моторного масла, которые в случае затопления судна могут привести к чрезвычайной ситуации и загрязнению акватории Феодосийского залива.
«Буксировка аварийного судна является сложной и ответственной операцией, в большинстве случаев непланируемой, требующей быстрых решений», – сказал начальник главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Для буксировки судна «Берг» выделен буксир РБ-44 с Феодосийской базы Черноморского флота, ещё один буксир находится в стадии готовности. Координацию задействованных сил и средств различных министерств и ведомств осуществляет центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Республике Крым.

Напомним, ночью в 00.16, от погранслужбы УФСБ РФ на ЦУКС главного управления МЧС России по Республике Крым поступила информация о том, что на расстоянии 16 миль от берега в районе мыса Чауда (Феодосия) сухогруз «Берг», следующий из Азовского моря в Турцию, обратился за помощью в порт Феодосии по причине повреждения борта и набора воды в трюм, в результате чего произошел крен на правый борт. Экипаж судна в количестве 12 человек был эвакуирован и доставлен в местную гостиницу.

Угрозы затопления сухогруза «Берг» в Феодосийском заливе Черного моря нет >>>

В Черном море буксируют на мелководье турецкий сухогруз «Берг»

 

 

Загрузить ещё