Меню
17:26, 01 февраля 2017

Аксёнов: нужно как можно быстрее поставить объекты культурного наследия на кадастровый учёт

 

В настоящее время 218 объектов республики имеют статус объектов культурного наследия федерального значения, 1795 отнесены к категории регионального значения и 2505 – к выявленным объектам культурного наследия. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по охране культурного наследия РК Сергей Ефимов в ходе рабочей встречи с главой РК Сергеем Асёновым, передаёт Управление информации и пресс-службы главы республики Крым.

Ефимов добавил, что Крым стал одним из немногих регионов Российской Федерации, где реализуется системный подход к охране объектов культурного наследия. Все решения о реализации инвестиционных проектов по оформлению прав на земельные участки принимаются с учетом установленных требований к охране объектов культурного наследия.

В свою очередь Сергей Аксёнов отметил, что необходимо  как можно быстрее поставить все объекты культурного на кадастровый учет. Сергей Ефимов сообщил, что из объектов федерального значения не имеют охранных зон только 4 объекта, и в этом году их формирование завершится. При этом около 300 объектов регионального значения не имеют охранных зон.

«Идёт разработка, и в третьем квартале уже будут выдаваться проекты генеральных планов исторических населенных пунктов. В процессе разработки совместно с архитекторами по максимуму постараемся все эти вопросы решить и в цифровом виде внести информацию в кадастр», — пообещал Сергей Ефимов.

 

 

 

Загрузить ещё