Меню
17:38, 22 июня 2016

Аксёнов о задержании Писарева: Будем ловить и сажать, пока не поймут, что воровать и брать взятки грешно

 

Задержание за получение взятки главы администрации Керчи Сергея Писарева  — это продолжение системной работы по искоренению коррупции, которая ведётся как на общероссийском, так и на региональном уровне. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Он выразил уверенность, что суд даст должную оценку действиям главы администрации.

«Предупреждаю крымских чиновников всех рангов: борьба с коррупцией – это не кампанейщина, а системный процесс. Нарушителям закона пощады не будет. Тот, кто не хочет работать честно, не должен приходить на государственную службу. В украинские времена торговля землёй на побережье была одним из главных источников криминального дохода местных чиновников. Мы твёрдо намерены положить конец этому безобразию. Будем ловить и сажать, пока не поймут, что воровать и брать взятки грешно», — подчеркнул Аксёнов.

Глава Крыма надеется, что пример уже «схваченных за руку» взяточников послужит другим наукой. В то же время он выступил против выдвижения огульных обвинений в духе «все чиновники – воры».

«Большинство государственных служащих добросовестно выполняют свои обязанности. Проблема ещё и в том, что коррупционное мышление за два с лишним десятилетия укоренилось в обществе, ведь кто-то берёт, а кто-то даёт. Этот вредный стереотип должен быть сломлен. И тут важны совместные усилия власти, силовых структур, гражданского общества, средств массовой информации. Важно создание в обществе атмосферы абсолютной нетерпимости к коррупции в любых её формах и проявлениях», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

Напомним, как сегодня сообщало КИА,  в отношении главы администрации Керчи Сергея Писарева возбуждено уголовное дело. Установлено, что подозреваемый получил 3,2 млн рублей в долларовом эквиваленте за совершение действий по выделению земельных участков под коммерческое использование.

«Действия главы администрации квалифицированы по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере). Постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным, ход расследования взят прокурором Республики на контроль», — сообщили в республиканской прокуратуре и добавили, что дело взято на контроль прокурором Республики.
 

 

 

Загрузить ещё