Меню
16:32, 01 апреля 2018

Аксёнов: Парусный спорт в Крыму постепенно развивается

 

На Крымском полуострове есть все условия для развития парусного спорта. Об этом сегодня заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент КИА.

Завершилась парусная регата «Русская весна 2018», которая проходила с 30 марта по 1 апреля в акватории Севастопольской бухты.
Регата, посвящённая четвёртой годовщине Крымской весны, проводилась в классах яхт «SB-20», «Оптимист», «Кадет» и «Зум-8». Капитанами яхт «SB-20» являются профессиональные яхтсмены, гоночный стаж которых составляет более 20 лет.


Килевые яхты «SB-20» — трёх-четырёх местные быстроходные парусники, оснащённые современным снаряжением. Яхты «Оптимист», «Кадет» и «Зум-8» — небольшие по размеру спортивные парусники.


В соревнованиях приняли участие яхтсмены мирового уровня, чемпионы мира и Европы, участники Олимпийских игр и мастера спорта.

Кроме того, в последний день соревнований на регату приехал глава Крыма Сергей Аксёнов вместе с высокопоставленными гостями из других регионов России.


Сергей Аксёнов и полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев стали членами судейской коллегии. В числе гостей Крым посетили и приняли участие в регате под руководством профессиональных яхтсменов официальные лица из Северной Осетии, Ставропольского края, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесской Республики.
Севастополь обладает большим потенциалом для развития парусного спорта. Удобные бухты отлично подходят для яхтенных стоянок. Развитие яхтинга поддерживает и Сергей Аксёнов.


«В Крыму есть все условия для занятий парусным спортом. Погода сегодня у нас прекрасная. Приехали наши друзья — губернаторы из других субъектов Российской Федерации. Всем нашим коллегам большое спасибо за визит. Где ещё развивать парусный спорт, если не в Крыму? У нас созданы все необходимые условия. Понятно, что где-то оборудования не хватает, самих лодок. В любом случае, проффесиональная команда иу нас есть. В прошлом году за счёт «Морской дирекции» приобрели лодку. Также выделяли средства нашей команде, которая будет участвовать на соревнованиях в Испании, то есть необходимое оборудование закупили. Процесс идёт», — сказал Аксёнов.


По его словам, необходимо активно развивать детский парусный спорт.


«Нужно оборудовать бухты, чтобы они были приспособлены для занятий этим видом спорта. Президент подписал стратегию развития парусного спорта, так что выполняем команды, работаем», — отметил крымский лидер.


Он добавил, что Крым в сегодняшних дружественных соревнованиях представлял зампредседателя Совмина РК Игорь Михайличенко.


«Коллеги соревновались активно, на одной яхте даже парус сорвало, кто-то за борт выпал даже. То есть боевая гонка была. Без шуток, это хорошая традиция. Мы каждый год собираемся, команды сбились, знают дру друга. На самом деле побеждает дружба. Крым и Севастополь всегда настраивают на позитивный лад. Будем и дальше продолжать и поддерживать эту добрую традицию», — резюмировал Аксёнов.


Победителем в дружеском соревновании стал экипаж, представляющий полпреда Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева. Второе место у экипажа командующего Черноморским флотом Александра Витко. «Бронза» досталась команде губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Фото — Дмитрий Бугай

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё