Меню
17:00, 17 августа 2015

Аксёнов попросил разрешить потребление вина в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях РК при проведении энотерапии

 

Глава Республики Крым, председатель рабочей группы по подготовке президиума Государственного Совета Российской Федерации Сергей Аксёнов выступил с докладом на заседании президиума Госсовета РФ под руководством Президента Российской Федерации Владимира Путина в Ялте. В частности, Аксёнов выступил с предложением рассмотреть возможность разрешить потребление вина в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях при проведении энотерапии в соответствии с методическими рекомендациями применения энотерапии в лечебных и рекреационных программах на курорте, утверждённых органом государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья. 

По его словам, в курортологии всего мира широко используется энотерапия – лечение вином. В Крыму ведущими учёными Научно-исследовательского института физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И.М. Сеченова (г. Ялта), Медицинской академии им. С.И. Георгиевского и Национального научно-исследовательского института винограда и вина «Магарач» (г. Ялта) разработан проект методических рекомендаций по применению энотерапии в лечебных и рекреационных программах на курорте. Результаты многолетних исследований учёных-медиков указывают на положительную роль вина в профилактике стресса, инфарктов и поражений кровеносных сосудов, влияющих на развитие ишемической болезни сердца. Такие методические рекомендации разработаны в Российской Федерации впервые, предназначены для врачей семейной медицины, реабилитологов и врачей санаторно-курортных и оздоровительных учреждений. 

«Для решения поднятых вопросов предлагаю внести дополнения в Федеральный закон Российской Федерации от 22 ноября 1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», — подчеркнул глава Крыма.

Кроме того, он обратился с просьбой о разрешении розничной продажи вина при условии реализации отечественными производителями винодельческой продукции полного цикла в рамках туристических, сельскохозяйственных, винных выставок, ярмарок, фестивалей, проводимых по решению и при поддержке органов власти субъектов Российской Федерации.

Владимир Путин инициативу главы республики поддержал.

 

 

Загрузить ещё