Меню
14:36, 09 октября 2019

Аксёнов посетил сельхозвыставку «Золотая осень» в Москве

 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов посетил 21-ю Российскую агропромышленную выставку «Золотая осень» в Москве. В состав крымской делегации также вошли председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк, и.о. министра сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. Организатором выставки выступило Министерство сельского хозяйства Российской Федерации при поддержке правительства Москвы, сообщили в пресс-службы главы Республики Крым.

В начале мероприятия Сергей Аксёнов осмотрел выставочный стенд Республики Крым. В павильоне представлены товары крымских сельхозтоваропроизводителей: лучшие крымские вина, фрукты и овощи, морские продукты, сыры и колбасы, чай и сладости.

Затем состоялось официальное открытие агропромышленной выставки «Золотая осень», на котором выступил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, после чего выступил на пленарном заседании первого Международного агропромышленного форума на тему «Зеленый бренд. Произведено в России: перспективы на глобальном продовольственном рынке». Также Дмитрий Медведев вручил награды работникам отрасли.

По словам главы Кабинета министров РФ, агропромышленный комплекс России должен стать высокотехнологичным, продуктивным и конкурентоспособным. Также премьер отметил, что правительство гибко подходит к оказанию господдержки агропромышленному комплексу, и подчеркнул, что российский агропром за последние годы прошел нелегкий путь.

В ходе мероприятия Аксёнов также ознакомился с выставочными стендами других субъектов Российской Федерации.

При этом глава Крыма отметил, что продукция крымских сельскохозяйственных производителей на агропромышленной выставке представлена в большом ассортименте по многим направлениям.

«Продукция Крыма, представленная на выставке, является достойной, наш стенд является одним из лучших на сегодняшней выставке. На стенде представлены практически все крымские производители, также есть уникальные виды продукции, которые производятся только в Крыму. Например, крымская креветка выращивается в республике с этого года. Планируется, что объем производства этого продукта составит до 200 тонн в год и будет значительно увеличен в дальнейшем. Также представлены другие морские продукты, такие как мидии, устрицы. Также позавчера крымчане демонстрировали свои достижения на открытой выставке на Красной площади министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву», — сказал глава Крыма.

Кроме того, Аксёнов подчеркнул, что на сегодня в правительстве Крыма изучается опыт регионов Российской Федерации по поддержке сельхозтоваропроизводителей в различных направлениях.

«Уже 16-го октября будет представлена программа развития Крыма на ближайшие 5 лет, где будут указаны конкретные меры по поддержке сельхозпроизводителей, взятые из лучших практик подобных программ в других регионах России. Сюда входит как поддержка крупных предприятий, фермерских хозяйств, так и крымчан, занимающихся производством овощной, мясной, молочной и другой продукции в малых объемах. В ходе осмотра стендов российских производителей пообщались с представителями других регионов, они готовы оказать нам максимальную поддержку. На мой взгляд, лучшее, что реализуется в стране, будет реализовано в Республике Крым», — заключил глава республики.

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проводится ежегодно по распоряжению правительства Российской Федерации и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. «Золотая осень» является главным аграрным форумом страны, сохраняя лучшие традиции Всесоюзной cельскохозяйственной выставки и развивая современные технологии выставочного бизнеса в области АПК. 21-я Российская агропромышленная выставка будет проводиться с 9 по 12 октября в Москве на территории ВДНХ. Выставка будет включать в себя разделы: «Регионы России и зарубежные страны», «Сельскохозяйственная техника и оборудование для АПК», «Оборудование для животноводства. Ветеринария. Корма», «Животноводство и племенное дело», «Средства производства для растениеводства. Семеноводство», «Фестиваль национальных культур». В работе форума принимают участие свыше полутора тысяч предприятий из 50 субъектов федерации и 17 зарубежных стран. Общая площадь экспозиции – 26,5 тыс. кв. м.

 

 

Загрузить ещё