Меню
16:06, 17 августа 2015

Аксёнов предложил облегчить ведение турбизнеса для самозанятых крымчан

 

Глава Республики Крым, председатель рабочей группы по подготовке президиума Государственного Совета Российской Федерации Сергей Аксёнов выступил с докладом на заседании президиума Государственного Совета Российской Федерации под руководством Президента Российской Федерации Владимира Путина в Ялте, где обозначил ряд проблемных вопросов. Об этом сообщается на официальном портале правительства РК.

В частности, глава Крыма попросил рассмотреть вопрос об упрощении организации и ведения туристического бизнеса для так называемой категории самозанятых граждан. По словам Аксёнова, «самозанятыми» являются владельцы частных домов и квартир, предоставляющие услуги размещения туристам без привлечения к этой деятельности наёмных работников. Как правило, такой вид бизнеса является семейным. Он распространён не только в Крыму, но и в Краснодарском крае, Республике Хакасия, Санкт-Петербурге и других регионах Российской Федерации.

«Часто такие лица не оформляют свой статус в установленном порядке и, соответственно, не платят налоги и страховые взносы во внебюджетные фонды, а это отражается на недопоступлениях в бюджет, а главное на безопасности предоставляемых услуг. Основная задача государства в данных условиях – облегчить организацию и ведение бизнеса тем гражданам, которые не намерены привлекать наёмных работников и регистрироваться на постоянной основе в качестве предпринимателя», — отметил Аксёнов. 

Одним из инструментов для мотивации данной категории граждан работать легально, по мнению Аксёнова, является патентная система для «самозанятых» граждан. «Решением вопроса может стать упрощение существующей системы налогообложения, которая в настоящий момент предусмотрена для индивидуальных предпринимателей Налоговым кодексом Российской Федерации (гл. 26.5). Патент для «самозанятых» граждан должен предполагать определённую стоимость, фиксированный срок действия, понятный и доступный для гражданина механизм его приобретения», — подытожил глава РК.

В период в течение 2014 года путём приобретения соответствующего Свидетельства привлечено к налогообложению 2633 объекта недвижимости, в которых предоставляются места для кратковременного проживания. Общая сумма поступившего налога по данной форме налогообложения за 2014 год составила около 9 млн руб. В Крыму каждый 18-ый взрослый житель республики занят непосредственно в сфере туризма, каждая шестая семья получает доходы за счёт оказания услуг в туризме. Кроме того, в Крыму насчитывается около 4,5 тыс. мини-отелей и 14 тысяч квартиросдатчиков, предоставляющих услуги по временному размещению.

 

 

Загрузить ещё