Меню
14:11, 08 ноября 2019

Аксёнов прокомментировал принятие в ООН резолюции по борьбе с героизацией нацизма

 

Третий комитет Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял большинством голосов российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма. Против резолюции высказались только две страны – США и Украина. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Это важное и знаковое событие произошло накануне Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма, который отмечается в мире 9 ноября. В этот день в 1938 году в Германии начался массовый еврейский погром, который получил название «Хрустальной ночи». Историки отмечают практически полное отсутствие какой-либо реакции на погромы не только в самой Германии, но и в других европейских странах. Во многом это связано с тем, что радикальный национализм в те годы стал модным идеологическим трендом практически по всей Европе», — напомнил Аксёнов.

По его словам, Гитлеру в той или иной степени симпатизировали миллионы людей из разных социальных слоев, включая самые высшие, и на всем континенте – от Скандинавии до Западной Украины, которая еще входила в состав Польши.

«Можно сказать, что вирус нацизма глубоко проник в общественную жизнь Европы. Через считанные годы после «Хрустальной ночи» сотни тысяч добровольцев из европейских стран приняли участие в войне против Советского Союза на стороне нацистской Германии. Многие десятилетия нам казалось, что нацизм повержен, что его идеи выброшены на свалку истории и навсегда преданы забвению. Но сегодня они снова возрождаются в целом ряде государств под маской «свободы» и «национальной сознательности», — отметил глава Крыма.

Он добавил, что эти идеи находят благоприятную почву в культе национальных обид, реальных и мнимых, который насаждается и раздувается пропагандой.

«Причем носители нацистской по сути идеологии приходят к власти при поддержке государств, которые представляют себя образцами демократии. На Украине нацизм фактически стал частью государственной идеологии. Киев активно переписывает историю, пытается обесценить подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, героизирует предателей и нацистских палачей. Все это происходит при полной поддержке и в соответствии со сценариями, написанными в США и Европе», — написал Сергей Аксёнов.

Сложно не согласиться, отметил глава Крыма, с мнением тех, кто считает, что нацизм является закономерным итогом развития западной цивилизации с ее высокомерием, жадностью и претензиями на исключительность.

«Это то, чему сегодня противостоит Россия. Наша память – наше оружие. Все поколения должны помнить о страшных преступлениях нацизма, о жертвах этой античеловеческой идеологии, о той цене, которой оплачена Победа над этим злом. Мы обязаны защищать историческую правду, отстаивать доброе имя победителей, на корню пресекать любые проявления неонацизма, расизма, ксенофобии. Это наш священный долг перед живыми и погибшими, перед российским народом и всем человечеством», — резюмировал Аксёнов.

ИА «КИА», Дмитрий Бугай

 

 

Загрузить ещё