Меню
11:27, 30 марта 2018

Аксёнов рассказал, сколько уволил чиновников-коррупционеров в 2017 году

 

В Крыму за четыре года по подозрению в коррупции уволены и осуждены десятки должностных лиц, в том числе высокопоставленных чиновников Совета министров. Об этом сегодня во время ежегодного отчёта перед депутатами Государственного Совета РК заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент КИА.

«Только за прошлый год от занимаемых должностей освобождены более 50 должностных лиц из числа руководителей исполнительных органов власти и их заместителей. Увольнения связаны не только с подозрениями в коррупции, но и с неудовлетворительными результатами работы», — заявил Аксёнов.

По его словам, необходимо и дальше совершенствовать антикоррупционное законодательство, усиливать контроль за его исполнением.

«В прошлом году по инициативе Комитета по противодействию коррупции при Правительстве республики принято 12 нормативно-правовых актов. Проведено 185 проверок, по результатам которых уволено 22 должностных лица. По материалам Комитета возбуждено 3 уголовных дела. Продолжается судебный процесс в отношении бывшего вице-премьера Олега Казурина, которого я отправил в отставку в конце 2016 года в связи с подозрениями в коррупции. Вынесен приговор бывшим главам администраций Красноперекопска, Керчи и Феодосии, которые были задержаны за взятки», — отметил Сергей Аксёнов.

Он добавил, что тюремные сроки получили трое должностных лиц «Дирекции по обеспечению деятельности Совета министров и его Аппарата».

Аксёнов подчеркнул, что необходимо уделять больше внимания профилактике коррупционных правонарушений, особенно на муниципальном уровне, усиливать контроль за использованием бюджетных средств, государственного имущества, за деятельностью контролирующих структур, а также в земельных вопросах.

«Очень важно привлекать к работе по борьбе с коррупцией общественность, совершенствовать формы и методы антикоррупционного просвещения населения. В настоящее время на стадии разработки и согласования находится республиканский план мероприятий по противодействию коррупции на 2018-2019 годы. Документ определяет основные направления антикоррупционной политики в республике и меры по её реализации на ближайшие два года», — отметил крымский лидер.

По его словам, меры по борьбе с коррупцией необходимо сочетать с мерами по повышению престижа государственной и муниципальной службы. «Номинальная заработная плата специалиста в исполнительных органах государственной власти республики составляет чуть больше 13 тысяч рублей. На муниципальном уровне зарплаты ещё ниже – у специалиста чуть больше 11 тысяч. Вы все знаете, какой огромный объём работы выполняют государственные и муниципальные служащие, какая ответственность на них лежит. Это абсолютно несопоставимо с уровнем зарплат. Отсюда – бесконечная текучка, особенно на муниципальном уровне, и как следствие – снижение качества управления. В такой ситуации очень сложно привлекать на госслужбу молодые, инициативные, компетентные кадры. Это одна из главных задач правительства республики», — заявил Сергей Аксёнов.

Он также сказал, что Советом министров принята программа по повышению престижа труда госслужащих.

«Одна из мер – выделение невозвратной субсидии на приобретение жилья. Кроме того, сейчас в стадии согласования находится порядок оздоровления госслужащих и их семей. Мы планируем, что он начнёт действовать в следующем году. Создан резерв управленческих кадров Республики Крым. Ведётся работа с высшими учебными заведениями по подготовке кадров для государственного управления. Хочу особо подчеркнуть, что подавляющее большинство государственных и муниципальных служащих добросовестно выполняют свои обязанности», — резюмировал крымский лидер.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё