Меню
20:07, 20 апреля 2017

Аксёнов заявил о том, что будет добиваться отставки ректора КФУ Донича

 

Глава Крыма Сергей Аксенов раскритиковал работу ректора Крымского федерального университета (КФУ) им. Вернадского Сергея Донича. Об этом он сообщил в интервью ТАСС и заявил, что намерен добиться отставки ректора.

По словам Аксенова, Донич «не оправдал» его ожидания. Как отметил глава республики, реализация вузом Федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития Крыма за 2016 год составила чуть более 30%.

«На сегодняшний день могу сказать, что я как председатель наблюдательного совета (КФУ — прим. ТАСС) ректору не доверяю, не вижу возможности продолжать с ним дальше сотрудничество в этой должности», — добавил глава региона. Аксенов считает, что ректор должен сам «написать заявление об увольнении». «Ситуация требует кардинальных изменений», — указал глава республики.

В свою очередь Донич заявил ТАСС, что не писал заявления об увольнении. По его словам, он в курсе позиции главы Крыма. «В курсе (его позиции — прим. ТАСС), заявления я не подал, это личное мнение главы, больше ничего прокомментировать не могу», — сказал собеседник агентства.

Согласно статье 51 закона об образовании, ректоры федеральных университетов назначаются правительством Российской Федерации. КФУ был создан в сентябре 2014 года — спустя несколько месяцев после вхождения Крыма в состав РФ. С того же года вуз возглавляет ректор Донич.

 

 

Загрузить ещё