Меню
15:46, 06 сентября 2016

Аксёнова просят инициировать вопрос о присвоении звания Герой России яхтсмену-спасателю

 

Федерация парусного спорта РК обратилась к главе Крыма Сергею Аксёнову с просьбой  инициировать вопрос о признании заслуг яхтсмена Сергея Низовцева перед Российской Федерацией и представлении его к наивысшей государственной награде – Герой России. Об этом сообщает пресс-служба федерации.

«Сергей Валентинович переехал жить в Крым четыре год назад и сразу влился в наш коллектив, чем мы очень гордимся. Этот человек настоящий, смелый капитан, он не раз спасал свои команды и яхты от гибели», — сказал президент Федерации парусного спорта РК Алексей Андруцкий.

Отмечается, что в сентябре 2015 года Низовцев в качестве руководителя участвовал в совместной российско-китайской полярной парусной экспедиции на тримаране «Цинадо» из города Мурманска в город Цинадо с проходом северного морского пути исключительно под парусом.

«Экспедицию проводили на основании договоренности Президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпином о совместном праздновании 70-летия Великой Победы над германским фашизмом и японским милитаризмом. В походе, в условиях ограниченной видимости, яхта получила повреждение рулевого управления. Во время ремонта, шкипер яхты, гражданин Китая, Го Чуань оказался за бортом в ледяной воде. Рискуя жизнью, Сергей Валентинович бросился за ним в океан и спас китайца от гибели. После чего, в течение полутора часов, находясь в ледяной воде, он устранил повреждение руля, чем спас всю команду. И это лишь один из нескольких эпизодов героизма проявленного Низовцевым в этом походе», — добавил Андруцкий.

По результатам похода, китайский экипаж катамарана «Цинадо» был представлен к высшим государственным наградам КНР, а вот про командира этого экипажа – Сергея Низовцева забыли.

«Мы считаем, что храбрость, мужество, многолетняя история путешествий и спортивных достижений Низовцева – достояние современной России, в связи с чем убедительно просим Сергея Аксенова инициировать вопрос о признании заслуг Сергея Низовцева перед Российской Федерацией и представлении его к наивысшей государственной награде – Герой России», — добавил глава федерации.

 

 

Загрузить ещё