Меню
18:29, 27 февраля 2017

Активисты ОНФ будут добиваться определения размера причинённого ущерба за вырубку деревьев в Крыму

 

Эксперты Общероссийского народного фронта предлагают на федеральном уровне закрепить размеры причинённого ущерба за вырубку деревьев и кустарников в Крыму. Для этого общественники предлагают инициировать внесение изменений в соответственное постановление правительства России, сообщает пресс-служба ОНФ.

Одной из ключевых проблем сохранения зеленых зон и лесных насаждений в Крыму является незаконная вырубка деревьев. В региональное отделение ОНФ систематически поступают обращения граждан о вырубках по всей территории Крыма. Однако, до наступления административной или уголовной ответственности нарушителей доходят далеко не всегда.

«Поэтому для сохранения крымских лесов и зеленых насаждений крайне важно наличие и возможность применения всех существующих законодательных «инструментов» в отношении нарушителей», — подчеркнули в ОНФ.

Проанализировав законодательную базу, эксперты Народного фронта отметили, что постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года предусмотрен размер ущерба за вырубку деревьев, заготовка древесины которых не допускается, в зависимости от региона Российской Федерации. Именно этим документом регламентируется сумма ущерба за единицу объема уничтоженных, поврежденных или срубленных деревьев или кустарников для субъектов государства.

Активисты ОНФ отмечают, что размер вреда причинного лесам в данном документе не определен только для двух субъектов федерации: Республики Крым и города Севастополь. В связи с этим, взыскать с нарушителя сумму причиненного ущерба, установленную правительством России, на территории крымского полуострова уполномоченные органы попросту не могут. Представители Общероссийского народного фронта поднимут вопрос о необходимости внесения изменения в нормативный акт, что станет важным шагом в сохранении зеленых зон Крыма.

Хотите всегда быть в курсе самых важных крымских событий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

 

 

Загрузить ещё