Меню
18:42, 20 января 2017

Активисты ОНФ подготовят «дорожную карту» по сохранению водных биоресурсов

 

Активисты Общероссийского народного фронта провели экспертное совещание «Честная и эффективная экономика» по реализации поручения президента РФ о разработке комплекса мер, направленных на сохранение водных биологических ресурсов в Азово-Черноморском бассейне. Мероприятие прошло в формате видеоконференции между Москвой, Симферополем и Севастополем.

В рамках работы совещания эксперты ОНФ сошлись во мнении о необходимости создания дорожный карты по сохранению морской экологии в Азово-Черноморском бассейне, на основании которой будет возможна разработка полноценной программы. В Крымском министерства сельского хозяйства тему уже прорабатывают и готовы сотрудничать с ОНФ.

«Если переходить к запрету тралового лова, то этот переход должен быть планомерный, без возникновения социально-экономических катастрофических последствий. Ущерб оценённый в рамках научно-промыслового совета 15 тысяч тон для Азово-Черноморского бассейна — это рабочие места и наша продовольственная безопасность. Последствия должны все-таки нести положительный для нашего региона характер», — считает начальник департамента по рыболовству министерства сельского хозяйства республики Крым Андрей Дедюхин.

Также участники совещания затронули вопрос статуса прибрежных солёных озёр Крыма.

«Эти объекты являются уникальными, сегодня нужно сделать кадастр всех подобных озёр по Крыму», — отметила эксперт ОНФ, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник отдела ихтиологии института морских биологических исследований РАН Ирина Руднева.

В дальнейшем общественники направят предложения в ответственные органы власти и будет держать их реализацию на общественном контроле.

 

 

Загрузить ещё