Меню
17:35, 11 сентября 2019

Алупкинскому музею-заповеднику дали диплом фестиваля исторических садов «Царицыно»

 

В музее-заповеднике «Царицыно» прошел II фестиваль исторических садов, в рамках которого в царицынском парке были одновременно представлены 25 садов разных эпох в миниатюре. Тема фестиваля этого года – «Сады, вдохновленные историей». Участники конкурса – известные ландшафтные архитекторы и дизайнеры – на небольших участках земли воплотили свои проекты садов, отражающие стиль и идеи разных исторических эпох, от Древнего Рима и средневековой Франции до эпохи модерна и экспериментов нашего цифрового века. Об этом сообщили в пресс-службе Алупкинского дворца-музея.

Алупкинский музей-заповедник участвовал в фестивале со стендовой выставкой «Императорский розовый сад». Проект, представленный специалистом по охране объектов культурного наследия Ютой Арбатской, размещался в округлой парковой перголе при входе на фестивальную площадку.

Юта Арбатская описала сорта роз, выведенные и названные в честь известных деятелей российского государства и членов дома Романовых. История России в лицах и розах открывающая маршрут по выставочным садам, вызвала широкий отклик жюри фестиваля и посетителей выставки.

Работы конкурсантов оценивало жюри во главе с Лорой Коньям (Laure Quoniam) – членом Французской федерации ландшафтных архитекторов (FFP). Помимо нее в жюри вошли хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева, директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова и другие. Торжественное награждение проектов-победителей состоялось 31 августа.

Администрация Государственного автономного учреждения культуры Республики Крым «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» от души благодарит оргкомитет Государственного музея-заповедника «Царицыно» за предоставленную возможность участия в столь значимом культурном событии, а также членов жюри за высокую оценку фотопроекта.

 

 

Загрузить ещё