Меню
16:06, 05 августа 2015

Алушта предложила законодательно утвердить общественный институт сельских старост

 

Горсовет Алушты предложил принять закон «О сельских старостах в Республике Крым». Общественный институт призван оказывать содействие органам местного самоуправления и территориальным отделам муниципалитетов.

По словам главы горсовета Алушты Галины Огневой, сельские старосты станут связующим звеном между небольшими населёнными пунктами и администрациями.

«В территориальный отдел Малореченского входит 5 сел и аппарату из 3-4 человек сложно оперативно реагировать на проблемные ситуации», — отметила она.

По словам Огневой, на одного депутата в Алуште приходится 6 сел, и в каждом представители муниципалитета стараются бывать не реже, чем раз в месяц. Для получения оперативной информации этого недостаточно.

«В Нижней Кутузовке жители делегировали молодому человеку, пользующемуся авторитетом, решение вопросов по газификации и водоснабжения. На это выделены деньги из федерального бюджета, а его задача держать под контролем и информировать нас о ходе работ», — пояснила глава горсовета.

Она добавила, что законопроект только внесен в Госсовет Крыма и еще не получил оценки. Однако введение института сельских старост будет обсуждаться на XV Российском муниципальном форуме, который пройдет в Алуште с 19 по 23 августа.

Согласно законопроекту, староста оказывает содействие главе республики и руководителю муниципального образования в реализации полномочий по организации местного самоуправления. Он работает на безвозмездной основе, избирается и отстраняется жителями на общем собрании. При этом на пост старосты не может претендовать чиновник любого уровня.

Перечень сел, в которых будет введен староста, утверждается главой муниципалитета.

 

 

Загрузить ещё