Меню
14:12, 08 июня 2018

Алушта проведет IV фестиваль «Алуштинская роза»

 

Уникальный фестиваль посвящен сбору урожая розы на Алуштинском эфиромасличном совхоз-заводе, который на протяжении многих лет был лидером по производству эфирных масел розы и лаванды в бывшем СССР. После распада Советского Союза завод унаследовал технологии переработки и бесценный опыт культивирования эфироносных культур в условиях и ландшафтных особенностях крымского побережья. Об этом пишет турпортал Крыма.

Для гостей фестиваля состоятся соревнования команд по сбору розы, розовое шествие в центре Алушты, ярмарка, праздничный концерт и лотерея с подарками на набережной.

Организаторы фестиваля приглашают команды на конкурс по сбору лепестков розы в поле возле поселка Розовый. Командам дается 30 минут для сбора, а после  взвешивания собранных лепесков определяются  три победителя. Дальше конкурсы продолжатся на городской набережной Алушты. Команды из лепестков роз и других природных материалов должны будут выложить эко-картину.

В финале фестиваля будет выбрана Королева Розы. Для этого будет оценивать наряд конкурсантки, ее приветственное слово и даже танец, с учетом всех предыдущих конкурсов.

Победителем фестиваля Алуштинская роза – 2018 будет команда, набравшая больше всего баллов по итогам 3-х конкурсов.

Как сообщили турпорталу организаторы фестиваля, праздник проходит при поддержке администрации города.  На данный момент заявлено 6 команд: из Симферополя,  Алушты, команда волонтеров Крыма, волонтеров Иркутска, команда «Волга» и команда студентов Санкт-Петербургской Химико-фармацевтической академии. У вас еще есть возможность собрать свою команду из 5-7 человек и тоже принять участие в соревнованиях.

Откроет  фестиваль концерт оркестра народных инструментов САДКО г. Севастополь.Начало вечернего действия  — в 18 часов с розового шествия от дома творчества «Подмосковье». В этот же день предполагается выставка ярмарка товаров прикладного искусства на розовую тему.Подведения итогов розового сбора – это настоящий праздник для алуштинцев и гостей города! Мы приглашаем всех принять участие в розовом фестивале, и  уделить почести Королеве Розе.

Сбор розы – это многолетнее таинство, которое повторяется из года в год в начале июня месяца. Опытные сборщики собирают до 30 кг лепестков за утро. Свежие лепестки попадают сразу на завод на переработку, они идут на варенье, гидролат и на сушку для будущего чая.  Всем известно, что розовое варенье – это очень вкусное и полезное лакомство.

Сухие лепестки розы богаты витаминами и микроэлементами, если их добавить в чай, то получится прекрасный профилактический напиток от многих болезней. Трудно переоценить пользу розовых лепестков для здоровья, а особенно для женской красоты. Говорят, что при раскопках в гробнице Клеопатры была обнаружена бутылочка с розовым маслом, которое при вскрытии за тысячи лет не утратило свой аромат.

Сотрудники завода организовывают уже не первый год ознакомительные путешествия для всех желающих посетить горные поля завода. Там, на горных вершинах, среди цветущих кустов роз, проходит чаепитие, дегустация розового варенья и лавандового сиропа.

 

 

Загрузить ещё