Меню
18:29, 04 декабря 2018

Аналитик: Отстранение трейдеров от торгов не скажется на ценах на топливо

 

Три трейдерские (независимые — НСН) компании были отстранены от участия в торгах бензином и дизелем на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже после проверки на предмет манипуляций, сообщил официальный представитель биржи. С 14 декабря из торговой системы будут исключены ООО «Квант», ООО «Темп» и ООО «Гео», расположенные в Москве и Ангарске. Причиной называется отказ предоставить доступ сотрудникам биржи для проверки рабочего места трейдера. Кроме того, две компании, ООО «Сибинтэк» и ООО «Энергия», получили предупреждения, пишет РБК.

Эксперт компании Virgin Group Андрей Гордеев заявил в эфире НСН, что отстранение трейдеров вряд ли повлияет на сложившуюся ситуацию на топливном рынке.

«Трейдеры хоть и вели спекулятивные игры, это свободный рынок, и сокращение участников рынка ведет к снижению конкуренции. Независимая розница не всегда может покупать напрямую на бирже, поскольку для этого необходимы свободные средства. Как правило, они покупают уже на нефтебазе, с рассрочкой платежа. Услуги оказывают именно трейдеры, которые покупают, в свою очередь, товар на бирже, являясь промежуточным звеном, но это позволяет работать рознице. Поэтому сокращение число участников рынка, скорее всего, негативный все-таки момент, и отстранение этих участников не решает системные проблемы, которые сложились на топливном рынке, а именно высокая налоговая нагрузка и колебание цен на нефть на внешних рынках. Поэтому на ценах розничных для потребителя, наверное, существенного влияния это не окажет», — пояснил аналитик.

Отметим, что проверки трейдеров начались после совещания Дмитрия Козака с нефтяниками и независимыми участниками топливного рынка 27 ноября. В ходе встречи стороны договорились выработать комплекс мер для ликвидации манипуляций в ходе биржевых торгов за счет использования специальных программ, позволяющих повышать цену сделок. Для выработки совместных предложений по развитию розничного топливного рынка было принято решение о создании рабочей группы при Минэнерго. В неё войдут представители независимых АЗС, трейдеров и ВИНК.

 

 

Загрузить ещё