Меню
15:44, 10 ноября 2017

Андрей Мельников рассказал, что потребуется Крыму для создания аналога Силиконовой долины

 

В Крыму рассчитывают на помощь из федерального центра для создания в республике аналога калифорнийской Силиконовой долины. Такое заявление сделал министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников, передает ТАСС.

Глава Крыма Сергей Аксёнов ранее заявил о том, что на полуострове можно создать центр по развитию IT-технологий.

«Для того чтобы запустить этот проект, нужно соответствующее финансирование. Мы ищем его на федеральном уровне. У республики для того, чтобы сдвинуть этот проект, пока средств не хватает», — заявил Андрей Мельников.

Он отметил, что для создания масштабного проекта понадобится намного меньше средств, чем для IT-города Иннополис в Татарстане.

«Иннополис, созданный в Татарстане, обошелся примерно в 20 млрд. рублей. У нас речь идет о более скромных суммах», — сказал министр экономического развития Крыма.

Также он добавил, что из бюджета понадобится «стартовое финансирование для подготовки технико-экономического обоснования и для формирования площадки» под создание IT-центра.

«Дальше это уже вопрос привлечения сторонних инвесторов, потому что государство само за счет своих средств создать такую площадку вряд ли способно», — сказал Мельников.

При этом он отметил, что для создания аналога Силиконовой долины у Крыма есть преимущества, среди которых можно выделить климат.

«У нас для этого на самом деле даже климатические преимущества есть. Айтишники с удовольствием поедут, будут с удовольствием работать, где тепло, где красивый пейзаж. Именно этим мы хотим их подманить», — рассказал Андрей Мельников.

 

 

Загрузить ещё