Меню
10:35, 27 ноября 2017

Ансамблю «Крым» выделили 3,4 млн рублей на гастроли

 

3,4 млн рублей – на гастроли получил от Министерства культуры РФ ансамбль «Крым». Этих денег одному из ведущих ансамблей Крыма хватит, чтобы не только организовать концерты в четырёх городах России, но и сшить новые костюмы солистам, приобрести красивые ажурные пояса к ним, а также купить новое техническое оборудование, пишет «Крымская газета».

« Благодаря поддержке Министерства культуры Республики Крым и лично Арины Вадимовны Новосельской мы ежегодно получаем средства на гастрольную деятельность, но это как раз тот случай, когда денег не бывает много, поэтому для нас большим событием стало участие и победа в гранте Министерства культуры Российской Федерации. Мы получили достаточно крупную сумму, которая позволила расширить технические возможности нашего ведущего коллектива, а также сшить ему новые костюмы. Гастроли – это необходимый атрибут деятельности любой концертной организации. Они позволяют артистам познакомиться с иными течениями в культуре, расширить круг знакомств в артистической среде, приобрести определённый опыт. И, конечно же, наши артисты с воодушевлением едут в другие регионы страны, чтобы показать своё творчество. Мы рады, что это направление в Крымской филармонии в последние несколько лет очень успешно развивается», — поделилась генеральный директор ГАУК РК «Крымская государственная филармония» Олеся Костенко.

Сейчас коллектив поехал покорять Краснодарский край (Анапа, Крымск, Новороссийск). Завершится гастрольный тур в Москве.

СПРАВКА: Крымскотатарский ансамбль «Крым» пользуется популярностью в республике. Коллектив более 25 лет по крупицам собирает бесценное музыкальное наследие крымскотатарского народа. За годы деятельности ансамбль внёс большой вклад в возрождение и развитие национального искусства. Концертные программы, основанные на народном творчестве, полны фантазии, оригинальности и профессионализма. Неповторимый колорит и красоту народной музыки передают звучащие в оркестре ансамбля старинные национальные инструменты – чубукьдавул, уд, зурна, кавал, кларнет, труба, аккордеон, даре, саз.

 

 

Загрузить ещё