Меню
11:28, 29 августа 2018

Античную мраморную статую нашли археологи во время раскопок под Керчью

 

Под Керчью во время раскопок древнего аграрного городища Мирмекий археологи обнаружили античную мраморную статую. Об этом сообщил начальник мирмекийской экспедиции Эрмитажа Александра Бутягина на своей странице в социальной сети Вконтакте.

«Первая большая статуя в истории раскопок Мирмекия», — написал Бутягин.

Его коллеги-археологи считаю эту находку очередной крымской сенсацией. они считают, что статуя, изображающая юношу или мужчину, ранее опиралась на полностью разрушенную колонну. Теперь им предстоит выяснить —  к каком времени относится это произведение искусства и как оно попало в Мирмекий — сделано в Крыму или привезено из Греции.

СПРАВКА. Небольшой боспорский город Мирмекий — один из важных археологических памятников Восточного Крыма. Он достаточно надежно идентифицируется с городищем, расположенным на северной оконечности Керченской бухты. Поселение располагалось на скалистом мысу, к западу от которого находилась небольшая бухта с впадавшей в нее речушкой. Современная наука рассматривает Мирмекий в ряду так называемых «малых городов» Боспора (Тиритака, Порфмий, Китей и пр.), отличая их от «столиц» (Пантикапей и Фанагория). Площадь городища действительно не очень велика — всего около 8 га. Любопытно, что из древних авторов лишь Псевдо-Скимн назвал его городом (§ 68), а Страбон — «городком» (VII. 309) или «деревней» (XI. 494).  Открыли Мирмекий в 1834 году, а постоянная археологическая экспедиция работает здесь с 40-х годов ХХ века.

 

 

Загрузить ещё