Меню
17:53, 24 мая 2016

Архивы подтверждают параллельное и взаимодополняющее развитие курортов Крыма и Кавказских Минеральных Вод, — эксперт

 

Развитие курортов Крымского полуострова и северокавказских Минеральных Вод начиная с дореволюционных времён Российской Империи велось параллельно, о чём свидетельствуют документы Государственного архива Ставропольского края.

Об этом в комментарии кореспонденту КИА сообщил председатель Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Кавказского федерального округа Елена Долгова в кулуарах проходящего в Евпатории совместного заседания Научно-методических советов архивных учреждений Южного, Северокавказского и Крымского федеральных округов сообщила глава Комитета Ставропольского края по делам архивов, передаёт корреспондент КИА.

«Перед поездкой сюда (в Крым — ред) мы посмотрели документы Государственного архива Ставропольского края, мы смотрели культурные связи Крыма и Северного Кавказа, и нашли очень много документов, подтверждающих, что развитие курортов Кавказских Минеральных Вод и курортов Крыма длительное время шло параллельно, то есть очень большое внимание уделялось развитию именно этих курортов»,  — сказала она.

«Особое внимание уделялось развитию лечебной базы не только в советское время, но и в царской России. Чтобы лечебная база Кавказских Минеральных Вод и база курортов Крыма взаимно дополняли друг друга. Допустим, грязи Кавказских Минеральных Вод и грязи Сак — это развитие в комплексном лечении очень интересно. Шло изучение (этих природных ресурсов — ред) с точки зрения эффективности лечения, в том числе и посредством дополнения курортами друг друга (для больных в процессе лечения — ред). Это имперская политика, естественно, и это в документах явственно прослеживается. К примеру, в Саках есть грязи, которые используют для лечения гинекологических заболеваний, и радоновые грязи в Пятигорске, что используют для лечения женщин, которые мечтают стать мамами. Направление — одинаковое, и методы лечения могут дополнять друг друга: сегодня она лечится радоновыми грязями, а в следующем году — в Саки», — заключила Елена Долгова.

Напомним, совместное заседание Научно-методических советов архивных учреждений Южного, Северокавказского и Крымского федеральных округов впервые проводится в Крыму и продлится до 25 мая.

Кавказские Минеральные Воды — группа курортов федерального значения в Ставропольском крае, особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации, имеющий координирующую администрацию. Непосредственное государственное управление этим регионом возложено на администрацию Кавказских Минеральных Вод, руководитель которой назначается президентом РФ по представлению губернатора Ставропольского края.

 

 

 

Загрузить ещё